Состоялось первое заседание рабочей группы комиссии городской Думы, посвященное судебным тяжбам администрации и АТСЖ Ленинского района
20 декабря 2017 17:15

Состоялось первое заседание рабочей группы комиссии городской Думы, посвященное судебным тяжбам администрации и АТСЖ Ленинского района

Сегодня, 20 декабря, состоялось первое заседание рабочей группы постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы. Основной целью проведения таких совещаний является рассмотрение ситуации с АТСЖ Ленинского района.

В состав рабочей группы вошли депутаты Саратовской городской Думы. Для всестороннего обсуждения сложившейся ситуации были приглашены представители городской администрации, общественности, правоохранительных органов и прокуратуры, государственной жилищной инспекции, а также жильцы домов, находящихся в управлении АТСЖ Ленинского района.

Обсуждались вопросы о фальсификации бюллетеней, фактическом непроведении общих собраний собственников жилья, заслушивались мнения активных жителей и муниципалитета.

«По факту фальсификации было возбуждено уголовное дело отделом полиции №7, были переданы из прокуратуры Ленинского района материалы, факт фальсификации был установлен. Сейчас идет следствие. Предполагается, что если есть факт фальсификации, значит должно быть лицо, совершившее это. Пока лицо не установлено, но это не отменяет тот факт, что действительно более 50% собственников никакого участия в общих собраниях не принимали. Что касается нашего дома, то мы провели настоящее общее собрание – все приглашались, все уведомлялись, раздавались бюллетени, собирались мнения и подписи. Полностью соблюли процедуру, предусмотренную жилищным кодексом. Мы выбрали другой способ управления – жилищный кооператив», - отметила жительница дома №2 по ул. Чехова Мария Мартынчева.

Депутат Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов подвел итоги заседания: «Сегодня мы попытались всесторонне вместе с гражданами, которые проживают в этих домах, дать оценку процессам, которые происходят в этих домах параллельно в каждом конкретном доме. Со слов граждан установлены факты незаконченного ремонта, отсутствия управления домом, ряд правовых аспектов. По итогам будет составлен протокол рабочей группы, в котором мы письменно обратимся в правоохранительные органы, прокуратуру, полицию, ГЖИ. Попросим компетентные органы дать оценку или исследовать ряд вопросов, которые были представлены в ходе рабочей группы как жильцами, так и управляющей компанией. По итогам ответов в середине января совместно будем вырабатывать стратегию решения данного вопроса».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации