Глава города поставил на контроль вопрос безопасности детских лагерей
20 декабря 2017 12:55

Глава города поставил на контроль вопрос безопасности детских лагерей

Сегодня в рамках постоянно действующего совещания при главе муниципального образования «Город Саратов» председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая рассказала об итогах летней оздоровительной кампании.

Различными формами организованного отдыха было охвачено свыше 71 тыс. школьников. Из них порядка 15,7 тыс. – в загородных оздоровительных лагерях и с дневным пребыванием детей. Более 17 тыс.детей и подростков посещали 131 досуговый лагерь на базе подростковых клубов. На базе учреждений дополнительного образования по летнему расписанию работали более 400 творческих объединений и спортивных секций.

В санаториях Саратовской области отдохнули 1628 детей, в том числе из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Еще 71 ребенок оздоровился в санатории на Черноморском побережье. В соответствии с ВЦП «Социальная поддержка населения города Саратова» 240 детей отдохнули в санатории «Синяя птица» Саратовской области и в пансионате под Туапсе.

Еще одним направлением этого лета стало трудовое воспитание. Были трудоустроены 792 подростка в возрасте от 14 до 18 лет.  Одним из проектов, реализованных «Городским молодежным центром», стал проект «Право на город». Летом было организовано 32 мероприятия, благоустроено 5 дворов с установкой клумб и уличной мебели.

В различных массовых мероприятиях приняли участие около 18 тыс. детей и подростков. Самые яркие из них – городской межлагерный фестиваль национальных культур «Содружество», городские соревнования «Школа безопасности», летняя Спартакиада среди детских оздоровительных лагерей, фестиваль детского художественного творчества «Радуга талантов», фестиваль-конкурс «Лучший вожатый лета» и пр.

Говоря о задачах на следующий год, Лариса Ревуцкая, в частности,  указала, что планируется укрепление материально-техничской базы некоторых лагерей, в том числе восстановление бассейна в «Лесной республике». Продолжится работа по переводу на круглогодичное функционирование оздоровительного центра «Дубки». 

Был поднят вопрос о безопасности детских лагерей. До настоящего времени охрана осуществлялась силами полиции, однако в МВД сочли эту деятельность нецелесообразной. Необходимо будет привлекать частные охранные предприятия, что повлечет за собой дополнительные расходы. По предварительным оценкам, порядка 100 тыс. руб. на одну смену.

Глава города Михаил Исаев поручил решить проблему охраны в детских лагерях совместными усилиями специалистов комитета по образованию, депутатского корпуса, представителей полиции. «Вопросы безопасности на первом месте», - резюмировал он.

Кроме того, руководитель муниципалитета высказал ряд предложений по работе загородных лагерей. В том числе, активнее задействовать в летних сменах саратовских спортсменов,  чемпионов, победителей по разным видам спорта, детские творческие коллективы, провести конкурс на лучший муниципальный лагерь. Он также поручил развивать загородный отдых в лагерях в зимний период – например, использовать имеющиеся  площадки как лыжные базы.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации