Подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних за ноябрь
15 декабря 2017 12:02

Подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних за ноябрь

14 декабря 2017 года состоялось очередное заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов», на котором была заслушана информация о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и работе с семьями, признанными находящимися в социально опасном положении, по итогам ноября 2017 года.

Так, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов муниципального образования «Город Саратов» в ноябре 2017 года было поставлено на 6% меньше семей, чем за аналогичный период прошлого года. Снято было больше на 39% семей, чем за аналогичный период прошлого года. Из них в связи с улучшением ситуации снято – 20 семей, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечено, что по итогам ноября наблюдается снижение численности семей, признанными находящимися в социально опасном положении, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 6%. Всего на 30 ноября 2017 года было учтено 330 семей данной категории, в них проживает 573 ребенка.

По итогам ноября 2017 года снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории города, на 12,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего несовершеннолетними совершено 108 преступлений, на 15,8% снижено количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в отношении малолетних детей тоже снижено на 1,25%, чем за аналогичный период прошлого года. Снижено количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в общественных местах на 14,3%. Ниже на 10,5% аналогичного периода прошлого года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на улицах. Уменьшилось количество совершения подростками краж на 20,2% и грабежей на 25%.

Кроме того, на заседании штаба был рассмотрен вопрос об организации досуга и занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП и ОВД, в зимний каникулярный период 2017/2018 года.

Всеми органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних планируется охватить 100% детей, состоящих на учете в ОВД, на профилактических учетах в школах, а также проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении.

По информации комитета по образованию, на территории образовательных учреждений в зимний период 2017/2018 годов будут функционировать 26 хоккейных коробок, 33 ледовые площадки, 1 каток (МОУ «СОШ № 56»), 55 полей для зимнего футбола.

Одними из крупных мероприятий ежегодно становятся уже традиционные мероприятия: спортивно-развлекательное мероприятие «Елка на воде» в бассейне «Саратов», открытые городские соревнования по лыжным гонкам «Рождественская гонка», открытые соревнования по конькобежному спорту «Рождественские старты» и массовая лыжная гонка «Саратовская лыжня» и т.д.

Полный план культурно-досуговых мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества Христова, будет опубликован на сайте администрации города. К участию приглашаются все желающие жители города.

Кроме того, в период новогодних праздников инспекторами ПДН совместно с заинтересованными лицами будет организовано ежедневное проведение проверок кафе, баров, дискотек, торговых точек, мест массового отдыха граждан на предмет выявления и пресечение фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков, пива и табачных изделий, а также реализации пиротехнических изделий несовершеннолетним.

 

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации муниципального образования «Город Саратов»


Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer


Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации