Комиссия по делам несовершеннолетних просит проявить особую бдительность к детям в новогодние праздники
12 декабря 2017 13:36

Комиссия по делам несовершеннолетних просит проявить особую бдительность к детям в новогодние праздники

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов» в преддверии новогодних праздников и зимних каникул выражает серьезную обеспокоенность, связанную с несчастными случаями с детьми, оставленных без присмотра родителей и проблемой употребления несовершеннолетними спиртных напитков.

Главной причиной этого является то, что родители вовремя не организуют отдых своих детей в зимние новогодние каникулы.

Так, за 11 месяцев 2017 года на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 252 дела об административных правонарушениях, за употребление несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, по которым применены меры административного взыскания.

В этом году увеличилось на 2% количество граждан, привлеченных за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков (ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ) – влечет наложение административного штрафа в размере от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей.

По-прежнему высоким остается число подростков, употребляющих спиртные напитки, не достигших возраста привлечения к административной ответственности. Ответственность за них понесли родители – 94 человека.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено 1962 родителя (влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей).

С целью предотвращения распространения алкоголизма в подростковой среде Управлением МВД России по городу Саратову проводится работа по привлечению к ответственности лиц, допускающих розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. В соответствии с ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Так, по итогам ноября составлено 114 протоколов.

По итогам 11 месяцев 2017 года после наложения штрафа на продавцов факты повторной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции не выявлялись.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обращает внимание родителей и просит проявить особую бдительность к своим детям в новогодние праздники!

Оставление детей без присмотра может привести к серьезным последствиям!

 

Обращения граждан (в том числе и анонимные) принимаются с 9.00-18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья по следующим телефонам:

Саратов – 69-53-58, 26-00-36,

Волжский – 23-16-22,

Заводской – 96-45-83,

Кировский – 26-39-82,

Ленинский – 63-26-85,

Октябрьский – 39-29-46,

Фрунзенский – 67-02-49.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации