На районной комиссии по охране труда обсудили необходимость проведения медицинских осмотров для сотрудников вредного и опасного производства
06 декабря 2017 12:32

На районной комиссии по охране труда обсудили необходимость проведения медицинских осмотров для сотрудников вредного и опасного производства

В ГУЗ «Областной госпиталь для ветеранов войн» состоялось заседание Волжской районной комиссии по охране труда. В работе комиссии приняли участие представители предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Волжского района, независимо от формы собственности.

Основной темой заседания стал вопрос об исполнении законодательства о проведении предварительных и периодических медицинских осмотров для работающих во вредных и опасных условиях труда.

Тематика и место проведения комиссии были выбраны не случайно. Согласно Трудовому кодексу РФ, основным приоритетом государственной политики в области охраны труда является обеспечение сохранения жизни и здоровья работников.  Медицинским осмотрам работающих уделяется особое место в системе охраны труда, так как они направлены на диагностику состояний человека и профилактику рисков развития профессиональных заболеваний.

Главный врач Областного госпиталя для ветеранов войн, депутат Саратовской областной думы Евгений Ковалев отметил, что учреждение имеет многолетний опыт по сохранению здоровья населения, а также ознакомил участников комиссии с возможностями лечебной базой учреждения.

Заведующая лечебно-диагностическим отделением поликлиники госпиталя Елена Мызрова выступила с докладом по организации медицинских осмотров, в том числе контактирующих с вредными производственными факторами, а также об основных причинах возникновения и профилактики профзаболеваний.

Руководитель службы охраны труда Сергей Дудко предоставил информацию об организации работы по проведению медицинских осмотров и оздоровлению работников в АО «Второе Саратовское предприятие «Трест №7».

Анализ результатов проведения медицинских осмотров предприятий и организаций позволяет определить основные направления по совершенствованию оказания медицинской помощи работникам, в том числе контактирующим с вредными производственными факторами.

Также  на заседании комиссии обсудили использование предприятиями района средств Фонда социального страхования, так как они являются одним из источников финансирования профилактических мер по предупреждению профессиональных заболеваний.

После выступления докладчиков участники смогли задать друг другу интересующие их вопросы и обменяться имеющимся опытом.

 

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации