Проект «Тактильные книги для слабовидящих детей» ищет волонтеров
05 декабря 2017 09:30

Проект «Тактильные книги для слабовидящих детей» ищет волонтеров

Волонтерский проект храма Покрова Пресвятой Богородицы «Тактильные книги для слабовидящих детей» направлен на разработку, создание и внедрение в образовательный процесс специализированных тактильных изданий (книг) для дошкольников, учащихся младшего и среднего школьного возраста с учетом особенностей восприятия информации слепыми и слабовидящими детьми. Руководитель проекта – клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Саратова, священник Кирилл Петрович.

Проект успешно реализуется с 2012 года в тесном партнерстве со специальными учреждениями для слепых в Саратове и области, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Верхняя Пышма и некоторых других. В ходе его реализации ставится задача формирования у современного общества навыков общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Опыт создания тактильных книг, вошел в десятку лучших практик деятельности тьюторов по вопросам модернизации технологий и содержания учебных предметов среди субъектов Российской Федерации. Ведется методическая разработка новых решений для повышения эффективности работы с тактильным пособием. В частности созданы издания с возможностью демонстрации трехмерного пространства, пространственной ориентации объектов, тактильные настольные игры, пазлы, иллюстрации к общеобразовательным учебникам, духовно-нравственные издания, литература для развития логики и мышления, тактильные коврики, карты, краеведческая литература, издания по начальной профессиональной подготовке. Уникальным направлением проекта с 2015 года стало создание тактильных икон. В 2016 году в рамках деятельности проекта была создана первая в России тиражная тактильная книга (ее тираж уже превысил 12 экземпляров).

За время работы проекта создано более 150 тактильных книг и более сотни тактильных икон. Все издания переданы в школу-интернат для детей с нарушениями зрения, библиотеки для слепых, Саратовскому отделению ВОС. Деятельность проекта освещается в региональных и федеральных СМИ, становится основой для научных исследований и изданий. Ежегодно проводится выставка новых тактильных книг, приуроченная ко Дню слепых.

Вся работа освещается на вкладке приходского сайта.

В проект готовы принять новых волонтеров, умеющих шить, вязать, заниматься рукоделием или желающих помочь детям постигать мир книг. Координатор проекта: Сигарева Ольга (8-960-350-90-97).

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации