Саратов готовится к новогодним и рождественским праздникам
04 декабря 2017 14:59

Саратов готовится к новогодним и рождественским праздникам

Сегодня в администрации Саратова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества.

По традиции, главную городскую елку устанавливают на Театральной площади. Здесь же появятся ледовый каток и городок аттракционов. Все желающие смогут покататься на паровозиках, лошадях и пони.

Для жителей и гостей города подготовлены новогодние праздничные программы. Откроет цикл мероприятий встреча Деда Мороза из Великого Устюга, которая состоится 8 декабря в Городском парке культуры и отдыха (начало в 13.00). На центральной площадке Городского парка в городке аттракционов «Лукоморье» будет установлена Новогодняя елка, которая и станет резиденцией Деда Мороза (после великоустюгского зимнего волшебника эстафету примет Дед Мороз Октябрьского района) до 7 января 2018 года. Все желающие смогут пообщаться с важным гостем, поучаствовать в интерактивных играх и конкурсах.

23 декабря состоится новогоднее костюмированное шествие снеговиков «Новый год шагает по Саратову». Его участники проследуют по двум маршрутам: от магазина «Антей» на ул. Волжская до ул. Радищева и от Саратовского государственного цирка по проспекту Кирова до ул. Горького. Две колонны объединятся на Театральной площади, где примут участие в торжественном открытии главной Новогодней елки города.

На Волжской состоится презентация и открытие трамвая «Желаний», где все желающие смогут познакомиться с Дедами Морозами разных национальностей (казахский, армянский, китайский, грузинский и др.). Трамвай посетят и главные новогодние персонажи Дед Мороз и Снегурочка. Рядом будет работать творческая мастерская Деда Мороза по изготовлению игрушек и новогодних украшений.

В новогодние каникулы по Московской от ж/д вокзала до Музейной площади будет ходить «Новогодний троллейбус», украшенный яркой иллюминацией и праздничной атрибутикой. Во время маршрута предусмотрена развлекательная программа с участием Деда Мороза и Снегурочки.

В ночь с 31 декабря на 1 января на Театральной площади запланирована праздничная программа «С Новым годом, Саратов!». Выступят профессиональные и самодеятельные артисты, фольклорно-этнографический ансамбль, танцевальные коллективы, вокальные исполнители.

В первые дни января на Театральной площади планируются интерактивные программы на сцене и у новогодней елки: театрализованные представления, концертные и игровые программы для детей и взрослых с участием муниципальных учреждений культуры.  Будут организованы пешеходные экскурсии по исторической части города Саратова.

7 января состоится театрализованное представление «Рождество Христово» с участием артистов муниципальных учреждений культуры.

Во всех районах города запланированы праздничные программы, театрализованные представления для детей, в том числе из малообеспеченных семей и оставшихся без попечения родителей, выездные поздравления на дому ветеранов и инвалидов, запланированы во всех районах города. Будет задействовано порядка 169 открытых площадок. Установят новогодние елки, горки, построят снежные и ледовые городки.

Районные новогодние праздники, с открытием  главной  елки района состоятся: в Ленинском районе - 25 декабря на площади перед  ДК «Россия», в Октябрьском  районе - 8 декабря в городском парке «Лукоморье», в Заводском районе  - 27 декабря в сквере Дружбы народов, в Кировском районе - 28 декабря в сквере Дворца культуры «Рубин», во Фрунзенском районе  - 24 декабря в актовом зале администрации района, в Волжском районе - 29 декабря на площадке перед
ФОК «Юбилейный» (пос. Юбилейный, ул. братьев Никитиных, 10/1),
30 декабря на ул. Волжская.

Особое место занимают новогодние мероприятия, адресованные представителям социально незащищенных слоев населения. Под патронатом главы Саратова в театре юного зрителя состоится новогоднее представление «Снежная королева», в рамках которого дети из многодетных, малообеспеченных семей получат новогодние подарки. Аналогичные представления пройдут в Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке и во Дворце творчества детей и молодёжи, а также в Городском доме культуры национального творчества и Саратовском муниципальном Новом драматическом театре «Версия».

Более подробная информация о плане новогодних и рождественских праздников будет доступна в разделе «Постановления» на официальном сайте администрации города.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации