В сквере Героев Краснодона состоится памятное мероприятие
01 декабря 2017 11:04

В сквере Героев Краснодона состоится памятное мероприятие

Сегодня, 1 декабря 2017 года, в Саратове состоится мероприятие памяти неизвестного солдата. Оно начнется в 17.00 в сквере Героев Краснодона (ул. Большая Горная, 160А). Организатором выступает саратовское областное отделение «Боевое братство».

3 декабря россияне отмечают день памяти неизвестного солдата. Дата выбрана не случайно. В этот день 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у Кремлёвской стены. В настоящее время здесь установлен Пост № 1 Почётного караула. Главным воинским захоронением Саратовской области является братская могила на Воскресенском кладбище города Саратова, где похоронены останки более 8 тысяч солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также умерших в саратовских госпиталях и на пути к ним. До недавнего времени имена около 3 тысяч из них были неизвестны.

«Мы считаем своим долгом напоминать молодежи о подвиге наших дедов, которые отдавали жизни ради возможности сохранить мирное небо над головой детей. Мы решили организовать большое памятное мероприятие в преддверии Дня неизвестного солдат и приглашаем всех неравнодушных саратовцев принять в нем участие», - обратился к саратовцам председатель Саратовского областного отделения «Боевое братство» Сергей Авезниязов.

Ко Дню неизвестного солдата в Саратове запланировано несколько акций, два мероприятия состоятся 3 декабря. На Воскресенском кладбище пройдет церемония возложения цветов к монументу «Воин-Освободитель» мемориала «Братская могила», а в парке Победы организуют «Уроки мужества». В храмах города в это день пройдут поминальные службы в память о павших за Родину.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации