О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики
30 ноября 2017 10:30

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по Саратовской области и в г. Саратове находится на неэпидемическом уровне.

Вакцинация эффективно обеспечивает предупреждение осложнений, связанных с гриппом, либо уменьшает их тяжесть; у привитого человека вероятность заражения в несколько раз ниже, чем у непривитого. Своевременно позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих детей, сделайте прививку против гриппа.

При первых признаках заболевания гриппом и ОРВИ, не занимайтесь самолечением, немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Следует помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений.

Не забывайте про витаминизацию, применение защитных противовирусных препаратов и мазей для защиты слизистой оболочки носовых ходов, особенно если ребенок не привит против гриппа. Необходимо избегать контакта с заболевшими ОРВИ и гриппом (не следует посещать семьи, где есть больные гриппом, места с большим скоплением людей; при малейших признаках заболевания гриппом - останьтесь дома, не ходите на работу, в детское учреждение, в школу, не допускайте общения с другими людьми). Выполнение этих несложных правил поможет снизить риск заражения острыми инфекциями верхних дыхательных путей.

 

 

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации