Проведен «день кадрового работника» по вопросам трудоустройства инвалидов
23 ноября 2017 17:15

Проведен «день кадрового работника» по вопросам трудоустройства инвалидов

Сегодня в отделе содействия занятости населения Ленинского и Кировского районов Саратова прошел «день кадрового работника» по вопросам трудоустройства инвалидов на квотированные специально созданные рабочие места и исполнения требований законодательства, об установлении квоты для приема на работу инвалидов, с учетом Определения Верховного суда РФ.

Встреча проходила в форме беседы, во время которой активно обсуждалось множество тем, касающихся изменения в законодательстве по вопросам трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Специалисты службы занятости и представители кадровых служб предприятий районов обсудили вопросы по оформлению документов при трудоустройстве в счет установленной квоты и своевременного предоставления отчетов. Так же было обращено внимание на необходимость доброжелательного отношения к  инвалидам, на повышение эффективности их трудоустройства на квотируемые рабочие места с учетом индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов.

В рамках действующего законодательства работодатели были проинформированы  о порядке работы с направлениями на работу, о запрете установления требований к вакансиям, носящим дискриминационный характер, о способах и сроках подачи сведений о вакансиях, об ответственности за непредставление информации, предусмотренной законом, об альтернативном способе представления вакансий через информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Также участники были проинформированы о возможности работодателей организовать на своих предприятиях стажировку для студентов образовательных учреждений.

Подводя итоги, хочется отметить, что подобная форма работы, построенная по принципу консультационно-диалоговой системы, регулярно проводится отделом занятости населения и давно снискала популярность среди представителей кадровых служб. Подобные мероприятия помогают наладить оптимальное взаимодействие с работодателем и способствуют реализации активной политики содействия занятости населения, проводимой ОСЗН Ленинского и Кировского районов.

 

ГКУ СО «Центр занятости населения Саратова»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации