В Саратове пройдут мероприятия, посвященные 25-летию памяти заслуженного художника России Василия Фомичева и 105-летию со дня рождения Народного художника СССР Александра Кибальникова
17 ноября 2017 15:29

В Саратове пройдут мероприятия, посвященные 25-летию памяти заслуженного художника России Василия Фомичева и 105-летию со дня рождения Народного художника СССР Александра Кибальникова

19 ноября в музее-усадьбе Чернышевского пройдут мероприятия, посвященные 25-летию памяти заслуженного художника России Василия Фомичева и 105-летию со дня рождения Народного художника СССР Александра Кибальникова.

Оба родились на волжской земле, окончили Саратовское художественное училище имени Андрея Боголюбова. Всю свою жизнь Василий Фомичев посвятил родной Волге и волгарям. Более 2 000 этюдов и картин разных жанров составили его творческое наследие, разлетевшееся в виде призов Всесоюзной художественной лотереи по всей огромной стране и далеко за ее пределами. Сегодня они выставлены в художественных музеях, галереях и частных собраниях России, Прибалтики, Кавказа, Средней Азии, Израиля, Германии, Италии, США, Канады, Чили и ряда других стран.

В начале своей творческой деятельности в годы Великой Отечественной войны в Саратове, Александр Кибальников создал известные скульптурные композиции. На центральной площади Саратова была воздвигнута его работа «Ни шагу назад!». Скульптор много работал в жанре портрета; создал выразительные образы Героя Советского Союза  солдата Зитуллы, народного артиста РСФСР И.А. Слонова, саратовского рабочего В.Н. Антонова. За работу в годы войны он награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 —1945 гг.».

Созданные Кибальниковым памятники установлены в крупных городах СССР: В.В. Маяковскому — в Москве, Н.Г. Чернышевскому и А.Н. Радищеву, В.И. Ленину, К.А. Федину — в Саратове, шестифигурная монументальная композиция «Оборона Царицына» — в Волгограде и мемориальный ансамбль — в Брестской крепости вошли в сокровищницу советского монументального искусства и получили высокую оценку народа.

В 1960 гг. Кибальникову присвоены звания: народный художник РСФСР, народный художник СССР. Он избран действительным членом и членом президиума Академии художеств СССР.

Сегодня в художественной галерее им Василия Фомичева музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского обновлена экспозиция выставки «Прекрасное – есть жизнь», на которой представлена картина В. Фомичева «Яркие краски  осени», а также «Портрет Н.Г. Чернышевского» работы Кибальникова, подаренный музею его дочерью Валентиной Александровной.

19 ноября в стенах музея Н.Г.Чернышевского прозвучат воспоминания Марьи Петровны Фомичевой, родственников Александра Кибальникова, художников и почитателей их таланта. Ребят из детских студий посвятят в художники.

Начало мероприятия в 16.00 в Художественной галерее Василия Фомичева с 10.00 до 17.00, выходной – понедельник. Адрес музея: г. Саратов, ул. Чернышевского, 42.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации