В администрации Ленинского района подвели итоги проверок по вопросам соблюдения трудового законодательства
14 ноября 2017 09:31

В администрации Ленинского района подвели итоги проверок по вопросам соблюдения трудового законодательства

В администрации Ленинского района состоялось заседание районной межведомственной комиссии по охране и безопасности труда по теме: «О проведении профилактических мероприятий по результатам проверок соблюдения трудового законодательства Прокуратурой Ленинского района на предприятиях оборонной промышленности, расположенных на территории Ленинского района».

На комиссии присутствовали представители Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области, Государственной инспекции труда в Саратовской области, gрокуратуры Ленинского района, представители предприятий Ленинского района.

В первом полугодии 2017 года прокуратурой Ленинского  района совместно с Государственной инспекцией труда в Саратовской области  проведены проверки соблюдения законодательства в сфере охраны труда  8 предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории Ленинского района, а также организаций, где были зарегистрированы случаи производственного травматизма: ООО «НПП «Инжект», АО «Саратовский радиоприборный завод», АО «НПП «Контакт», ООО «Росэлектрокомплект», ПАО «Тантал», АО «Саратовский институт стекла», ОАО «Завод Нефтегазмаш», ОАО «НПП «Рефтоптэлектроника».

В ходе проверок установлены характерные для многих предприятий нарушения, в том числе не полная обеспеченность работников специальной одеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты согласно Межотрослевым правилам и Типовым отраслевым нормам, или отсутствие записи выдачи в карточках учета. Особенное внимание при проведении проверок было уделено обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты (второго класса степени риска): сигнальными жилетами, обуви с защитным подноском и т.д.

Также, отмечены следующие нарушения:

- несвоевременное проведение периодических медицинских осмотров и обязательного психиатрического освидетельствования согласно пр. №302н от 12.04.2011 г. Министерства здравоохранения РФ. Работники допущены к работе без проведения предварительного и периодического медицинского осмотра;

- несвоевременное обучение вопросам охраны труда руководителей и специалистов;

- отсутствие контроля со стороны должностных лиц за применением СИЗ и спецодежды;

- нарушения при обустройстве территорий проезда автотранспортных средств, смотровых канав, эстакад, гаражей: отсутствие сигнальных знаков и разметок, планов расстановки транспортных средств, с описанием очередности при проведении эвакуации, отсутствие освещения в ночное время и т.д.;

- нарушение Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ № 1101н от 23.12.2014 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ, а именно хранение баллонов с горючим газом без навинченных на горловины предохранительных колпаков.

По факту выявленных нарушений в отношении юридических и должностных лиц данных предприятий возбуждены административные производства по ч.1 ст.5.27.1, ч.3.ст.5.27.1 КоАП РФ.

Представители предприятий рассказали о выполнении мероприятий по результатам проверок надзорных органов.

 

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации