Саратов отметит День народного единства
03 ноября 2017 14:50

Саратов отметит День народного единства

 

- митинг-концерт на Театральной площади 04 ноября в 10.00. В концертной программе примут участие творческие коллективы муниципальных учреждений культуры и саратовских ВУЗов. В рамках мероприятия состоится большой танцевальный флэш-моб;

- народные гуляния на пешеходной зоне улицы Волжской, которое начнется 04 ноября в 11.00. В рамках народного гуляния улица Волжская будет поделена на несколько блоков, где будут представлены: спортивная площадка, творческие площадки различной направленности – музыкальные, художественные, фольклорные, театральные, игровые. Кроме того, у ретро-трамвая «Семён»  состоится историческая реконструкция событий 1612 года;

- открытый городской фестиваль национальных искусств «В семье единой», который состоится 03 ноября в 17.00 в помещении Дворца творчества детей и молодёжи.

4 ноября в рамках празднования Дня народного единства учреждения культуры региона уже в пятый раз примут участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», представив обширную программу разнообразных мероприятий.

В театре оперы и балета состоится концерт солистов – вокалистов театра; ТЮЗ им.Ю.П.Киселева продолжит традицию показа на Малой сцене архивных записей видеозаписью спектакля «Маленькие трагедии» А.С.Пушкина; областная филармония им.А.Шнитке в Камерном зале представит концертную программу ансамбля народной музыки «Балаган» к 100-летию Великой Октябрьской революции; Губернский театр хоровой музыки покажет концерт
в областной научной библиотеке. Областная концертная организация «Поволжье» представит 2 концерта «Мы едины, мы – Россия!» в сквере «Дружба народов» (Заводской район) и на пешеходной зоне по ул. Волжская.

В Радищевском музее для участников акции будут работать постоянная экспозиция и выставки музея; состоятся концертные программы солистов консерватории и театра оперы и балета. Для детей будут организованы творческие мастерские «Шедевры своими руками» и «Волшебная палитра».

В музее боевой и трудовой славы будут работать постоянные выставки музея, а также военный фотосалон, где участники акции смогут сделать памятные фотографии в военной форме и с макетами стрелкового оружия периода Великой Отечественной войны; состоятся церемонии награждения победителей областного конкурса детского рисунка «Нашей армии герои» и акции «Летопись семейных побед». Новинкой программы станет лазертаг-игра (игра, основанная на использовании оружия, стреляющего лазерным лучом).

Специалистами областного музея краеведения подготовлена программа «Осенний ноктюрн в музейных залах», в рамках которой состоятся выступления музыкальных коллективов, интерактивные экскурсии по экспозиции музея, мастер-классы по изготовлению авторских произведений искусства. На выставке «Оружейная кладовая» будут проведены бесплатные экскурсии по выставке оружия из фондов музея и частных коллекций, на которой представлено более  250 образцов холодного, огнестрельного и метательного оружия XV - XX веков, защитное вооружение (доспехи), предметы снаряжения и военного обихода. Всем посетителям выставки представится уникальная возможность самостоятельно разобрать и собрать револьвер Наган, пистолет ТТ и пистолет-пулемет Шпагина, а также принять участие в увлекательной игре-викторине и сделать памятное фото с репликами оружия разных лет.

Специалисты музея К.А.Федина представят программу «Палитра красок», которая будет включать в себя: театрализованные экскурсии по экспозиции «Дом русской литературы XX века», квест-приключения «Загадки мира искусств», экскурсии по выставке «Найти в человеке человека» из Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского г. Санкт-Петербурга. Для маленьких посетителей будут организованы мастер-классы «История одной открытки» в студии креативного творчества «Школа мастеров».

В филиале Фединского музея Льва Кассиля в рамках акции состоятся экскурсии по выставке «Пушкинские места России», просмотр и обсуждение фильма Юрия Чибрякова «Нансен в России», мультимедийная программа «Музеи мира», литературно-музыкальная программа «Выкрутасы» Гарри Бардина и Ирины Собиновой–Кассиль. Искусство анимации.

 

Повторно публикуем подробный список мероприятий на 1-4 ноября здесь.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации