В Саратове выберут лучшие практики территориального общественного самоуправления
02 ноября 2017 18:00

В Саратове выберут лучшие практики территориального общественного самоуправления

В области отмечается высокий рост социальной активности населения. Вместе с органами власти жители все больше участвуют в жизни своего региона. Зачастую, связующим звеном между населением и властью выступают активисты территориального общественного самоуправления (ТОС). 

Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» разработала интерактивную карту ТОСов, которая размещена на их официальном сайте и постоянно обновляется.  В целях актуализации информации на данной карте в Волжском районе Саратова выберут  лучшие практики  деятельности территориального общественного самоуправления за 2016-2017 гг.

Так, одним из положительных проектов, реализуемых при участии ТОСа, стало благоустройство памятника «Скорбь матери» ко Дню Победы в 2016 году.

Этот мемориал располагается в поселке Зональный и является данью памяти сельчанам, не вернувшимся с фронта. Памятник представляет собой  плиту, на которой выбиты фамилии 56 жителей поселка Зональный, погибших в годы Великой Отечественной войны и умерших в послевоенное время. На фасадной стене размещено рельефное изображение головы скорбящей женщины и силуэтов воинов-победителей. Памятник находился в запущенном состоянии и требовал реставрации.

По инициативе территориального общественного самоуправления «Зональный» памятник был приведен в надлежащий вид, выполнены были работы по благоустройству прилегающей территории.

В ходе организованных субботников в преддверии празднования Дня Победы было собрано более 20 мешков мусора, вырублена поросль на площади 100 кв. м., обрезан кустарник и деревья, высажены цветы, проведена покраска памятника. Помощь в организации и проведении благоустроительных мероприятий была оказана депутатом Саратовской областной Думы Л.А. Писным и администрацией Волжского района.

7 мая у памятника «Скорбь матери» жители поселка, ветераны отметили годовщину со Дня победы советских войск над фашистскими захватчиками. Торжественная часть была проведена  учащимися школы № 66, для  ветеранов организовали чаепитие в столовой филиала школы. В МУК «Клуб Парус» жители смогли посмотреть праздничный концерт.

Реализация местных инициатив всегда имеет положительный социальный эффект. Так, в ходе реализации данного проекта повысился интерес к истории поселка Зональный  и увеличилась его туристическая привлекательность.

Администрация района всегда готова оказать поддержку гражданам, желающим принять участие в осуществлении местного самоуправления посредством реализации таких социально значимых проектов.

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации