Специалисты городского управления по труду посетили СЭПО
01 ноября 2017 13:35

Специалисты городского управления по труду посетили СЭПО

В рамках подготовки заседания городской комиссии по охране труда по вопросу «О состоянии охраны труда на предприятиях оборонно - промышленного комплекса, расположенных на территории г. Саратова» специалисты управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» посетили одно из  старейших предприятий отрасли - ООО «СЭПО-ЗЭМ».

Данное предприятие входит  в число крупнейших поставщиков комплектующих более чем для шестидесяти авиакосмических предприятий: ГНПЦ  «Звезда Стрела» в городе Королеве, предприятие МиГ, ОКБ Сухого, ПО имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре, ПО «Иркут», ММПП «Салют» г. Москва, вертолетный завод Миля, Уфимское моторостроительное производственное объединение. Продукция предприятия также поставляется в Китай, Индию, Сирию, Малайзию  и другие страны.                                                                                                             

На предприятии продолжается выпуск широко известных холодильников марки «Саратов», которые в феврале 2017 отметили 65-летие и по-прежнему пользуются спросом.  На сегодняшний день освоено 25 моделей и выпущено около 18 миллионов холодильников с названием нашего города.                                                                                                                 

Кризисные явления в экономике страны, безусловно, сказываются и на стабильности работы предприятия. Вместе с тем руководством выработана система мер, которая позволяет справляться с трудностями, находить оптимальные подходы по своевременному выполнению гособоронзаказа и других техно - экономических  показателей.

На предприятии пристальное внимание  уделяется подбору квалифицированных кадров, разработана система обучения. Ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии».  Так, например,  по итогам работы Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии - 2016» , наладчик станков и манипуляторов с программным управлением Алексей Бердников вошел в десятку лучших специалистов своего профиля.

Отвечая на вызовы времени, завод продолжает модернизировать производственные линии, осваивать инновационные технологии, что требует  значительных затрат, не забывая о социальных задачах, вопросах охраны труда.  Так, в рамках проведения реконструкции на предприятии осуществлена модернизация гальванического производства, приобретено оборудование, позволяющее снизить тяжесть трудового процесса, максимально защитить работников от вредных производственных факторов, получения  производственных травм, проведен капитальный ремонт бытовых помещений: душевые, раздевалки, сауны. Комната приема пищи оснащена новой мебелью и  бытовой техникой

В планах на будущее запланирована модернизация инструментального производства: ремонт и реконструкция производственных помещений, приобретение нового оборудования, направленного на минимизацию профессиональных рисков, исключение травмоопасности, ремонт  комнат приема пищи, бытовых помещений.                                                              

Предприятие неоднократно становилось призером конкурсов в разных сферах деятельности.  Так, по итогам 2017 года, ООО «СЭПО – ЗЭМ», получило главный приз – Гран - При регионального этапа  Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» и будет представлять нашу область на Всероссийском заключительном этапе. Предприятие стало призером сразу в двух номинациях: «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы» и «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации