Состоялось торжественное мероприятие, посвящённое юбилею акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Алмаз»
31 октября 2017 12:00

Состоялось торжественное мероприятие, посвящённое юбилею акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Алмаз»

60 лет назад осенью 1957 года распоряжением Совета министров СССР в Саратове было создано уникальное предприятие, предназначенное для разработки высокотехнологичных изделий электронной техники. На «Алмазе» осуществляется полный инновационный цикл –  инженерная мысль проходит нелегкий путь от идеи до воплощения. НПП «Алмаз» соответствует своему названию, являясь несокрушимым несмотря на все бури века, которые ему выпало пережить за свои 60 лет существования. Приборы, родившиеся здесь, входили в состав впечатляющей обоймы космических аппаратов, названия которых звучат как символы эпохи: «Союз», «Салют», космическая станция «Мир», международная космическая станция «Альфа», межпланетные аппараты «Венера», «Марс», спутники «Молния», «Горизонт», «Радуга», свч-усилители для использования в системе космической связи.

Со сцены ДК звучали слова гордости за достигнутое, уважения ветеранам, поздравления всем «юбилярам» - сотрудникам предприятия. Едва ли не вся история ВОВ отразилась в судьбах людей, в разные годы работавших на «Алмазе». Кроме того, предприятие по-прежнему сильно своими династиями и патриархами от производства: среди его сотрудников немало выдающихся личностей, чей послужной список произвел бы впечатление на любую, даже самую престижную, корпорацию в мировой электронике.

Участникам мероприятия вручены почетные грамоты Министерства промышленности и энергетики Саратовской области, почетные грамоты, благодарности администрации Саратова, администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов».

Поздравляя присутствующих, глава администрации района Валерий Васильев отметил, что «это одно из предприятий, которое на сегодняшний день не только живет, но еще и развивается». В своем выступлении он поблагодарил руководство и коллектив предприятия за активное участие в жизни района.

Для гостей праздника в этот день выступали творческие коллективы Саратовской областной филармонии им. Шнитке, ДК «Россия», лауреаты Всероссийских и международных конкурсов.

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации