Новые возможности Вашего телевизора
23 октября 2017 15:37

Новые возможности Вашего телевизора

В декабре 2009 года Правительство РФ приняло Федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы», в соответствии с которой 97,6% россиян к 2015 году должны получить бесплатный доступ к 20-ти эфирным телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2. Саратовская область активно участвует в реализации задач ФЦП.

С целью развития информационного пространства Российской Федерации и обеспечения населения многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением обязательных телерадиоканалов заданного, высокого качества, правительством РФ 3декабря 2009 года была утверждена и исполняется по настоящее время федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2018 годы» (далее ФЦП, Программа). В соответствии с Программой 98,1 % россиян должны получить до 2018 года бесплатный доступ к 20-ти эфирным телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2.

В рамках реализации мероприятий программы на территории региона построена принципиально новая цифровая сеть эфирного телерадиовещания, состоящая из 48-ми объектов цифрового эфирного телерадиовещания.

Исполнителем ФЦП является государственный оператор цифрового телерадиовещания федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). На территории Саратовской области основным исполнителем Программы является филиал РТРС «Саратовский ОРТПЦ».

Новые возможности Вашего телевизора

Цифровое эфирное телевидение - современная технология телевещания, которая решает две главные проблемы аналогового телевидения: помехи (искажение картинки, нарушение цветности, «рябь» изображения на телеэкране) и высокую стоимость трансляции каждого телеканала. Цифровой сигнал обеспечивает изображение стабильного качества. Где бы Вы ни находились - в городе или удаленном поселении - на Ваших телеэкранах будет одинаково хорошая картинка. При этом цифровое эфирное ТВ позволяет передавать больше телеканалов, чем аналоговое телевещание. Даже в районах, где традиционно были доступны всего один-два канала или телевидения не было вообще, с началом трансляции цифрового эфирного ТВ в стандарте DVB-T2 жители получают возможность приема до двадцати телеканалов и трех радиоканалов без какой-либо абонентской платы.

Сейчас телеканалы транслируются в составе двух пакетов: РТРС-1  (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс). Но это не предел. В будущем запланировано создание третьего мультиплекса и трансляция телеканалов высокой четкости (HD).

Преимущество цифрового эфирного телевидения – принципиальное отсутствие абонентской платы за обязательные общедоступные каналы первого и второго мультиплексов (20 телеканалов и 3 радиоканала), отсутствие помех на телеэкранах жителей, а также перспективная возможность получения отдельного пакета телеканалов высокой четкости и, в случае ожидаемого принятия правительственных решений, получения новых, необычных для традиционного телевидения, информационных услуг: системы оповещения в случаях чрезвычайной ситуации, доступ к «электронному правительству» и многое другое.

Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно на обычную телевизионную антенну дециметрового диапазона. Антенна может быть либо комнатной, либо наружной - в зависимости от условий приема и удаленности от передающей станции (для качественного приема нужно размещать антенну на высоте не менее 10 метров над уровнем Земли).

Для приема цифрового наземного телевидения телевизор должен иметь декодер DVB-T2, поддерживать стандарт сжатия видеосигнала MPEG-4 и режим Multiple PLP. Если же Ваш телевизор не оснащен тюнером DVB-Т2, то для просмотра передач цифрового телевидения нужно приобрести специальную цифровую приставку стандарта DVB-T2. При настройке телеканалов эфирного телевидения необходимо использовать инструкцию по эксплуатации телевизора и/или приставки.

В продаже представлены более тысячи моделей телевизоров ведущих мировых производителей, адаптированные к российской сети цифрового эфирного вещания в стандарте DVB-T2 / MPEG-4 / Multiple PLP.

Хронология строительства сети цифрового вещания
в Саратовской области

2010 г. НТЦ «Космос» и филиалом РТРС ведется разработка системного проекта сети цифрового наземного вещания первого частотного мультиплекса для территории Саратовский области.

Август 2010 г. На постоянном действующем совещании министерств и ведомств Саратовской области рассмотрен вопрос перспектив строительства сети цифрового телерадиовещания в Саратовской области. Принято решение о создании при Правительстве области межведомственной рабочей группы по внедрению сети цифрового телерадиовещания в регионе. Подготовлено к подписанию соглашение о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и ФГУП «РТРС».

2011 г. На территории всего региона специалистами филиала РТРС ведутся работы по оформлению земельных участков для будущих станций цифрового ТВ и согласованию со всеми задействованными инстанциями будущего строительства высотных объектов связи.

Март 2012 г. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 года № 287-р введение цифрового эфирного телевещания в современном стандарте DVB-T2 в России переносится с 2015 года на 2012 год. Российская Федерация переходит на новый формат цифрового наземного телевещания.

Октябрь 2012 г. Завершены работы по поставке и монтажу оборудования центра кодирования и формирования мультиплексов. На территории Саратовского цеха размещен цифровой комплекс по формированию региональных телепрограмм и их подъема на космический аппарат связи для дальнейшего распространения по нашему региону.

Запуск эфирного распространения цифрового телевизионного сигнала в области был осуществлен 23 декабря 2013 года. В этот день началось вещание 10 общероссийских обязательных телеканалов на территории Саратова и Энгельса, а также более 80 близлежащих населенных пунктов. Население впервые получило возможность бесплатно принимать пакет из 10 телеканалов и 3 радиоканалов в цифровом качестве. Кроме того, в Саратове открыт центр консультационной поддержки населения по вопросам подключения цифрового телевидения.

Июль 2014 г. Компания РТРС завершила первые два этапа строительства сети цифрового телевидения в Саратовской области. На 2 июля 2014 года в цифровой телевизионной сети Саратовской области работают 12 пунктов вещания. Цифровой сигнал охватывает 2 миллиона 66 тысяч или 81,9% населения нашего региона.

Май 2015 г. В честь праздника связистов - Дня Радио, было запущено цифровое вещание 2-го пакета телевизионных программ. В тестовом режиме начали работу 3 мощных передатчика, что позволило охватить вещанием население городов: Саратова, Энгельса, Балаково, Балашова.

Сентябрь 2015 г. Саратовский филиал РТРС начал ведет вещание первого мультиплекса на сорока одной радиотелевизионной передающей станции. Десять общероссийских обязательных общедоступных телеканалов транслируются на 97% населения области.

6 декабря 2016 года филиал РТРС «Саратовский ОРТПЦ» полностью завершил строительство сети цифрового эфирного телевизионного вещания первого мультиплекса на территории Саратовской области.

В феврале 2017 года выполнены работы по организации и реализации схемы вставки локальной рекламы в цифровые мультиплексы РТРС-1 и РТРС-2, а также в сети операторов кабельного телевидения в городах Саратов, Энгельс, Маркс.

На начало 2017 года в Саратовской области построена сеть цифрового эфирного телерадиовещания, включающая в себя 48 передающих станций. Созданная инфраструктура, позволяет обеспечить распространение 20 телевизионных и  3 радиоканалов в цифровом стандарте DVB-T2.

Сентябрь 2016 г. Между РТРС и правительством региона заключено новое соглашение о сотрудничестве в части развития телевидения и радиовещания в Саратовской области. Новое соглашение предусматривает более активное взаимодействие в части информационно-разъяснительной работы по переходу на новый формат эфирного вещания и сроках отключения аналогового вещания.

Охват населения области телевизионным вещанием цифрового мультиплекса          РТРС-1 составляет 97,76%. Жители крупных городов: Саратова, Энгельса, Балаково и Балашова – могут принимать дополнительные 10 телевизионных программ в составе цифрового мультиплекса РТРС-2.

С 1 июля 2017 года филиал РТРС «Саратовский ОРТПЦ» начал вещание на территорию Саратовской области региональных программ ГТРК «Саратов» в каналах «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе цифрового мультиплекса РТРС-1. Региональные программы в цифровом качестве стали доступны 97,76% жителей Саратовской области.

 

Будьте бдительны!

Уважаемые телезрители! Просим обратить особое внимание на решение Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, согласно которому цифровое вещание будет вестись в стандарте DVB-Т2. Это означает, что оборудование стандарта DVB-Т не может принимать цифровой сигнал стандарта DVB-Т2.

Убедительно просим быть бдительными и приобретать телевизоры или цифровые приставки, поддерживающие стандарт DVB-Т2, стандарт сжатия видеосигнала MPEG-4 и режим Multiple PLP. Примеры оборудования, гарантированно принимающего сигнал в стандарте DVB-Т2, а также множество инструкций и рекомендаций представлены на сайте http://saratov.rtrs.ru/tv/connect/

Контакты

По всем возникшим вопросам о переходе на цифровое эфирное телевещание Вы можете обратиться за помощью в единый информационный центр:

8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный);

8 (8452) 73-63-24.

Информационный портал о цифровом ТВ: http://РТРС.РФ

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации