Участники фестиваля национальных искусств представили старинные традиции и необычные лакомства
23 октября 2017 15:25

Участники фестиваля национальных искусств представили старинные традиции и необычные лакомства

В актовом зале администрации Фрунзенского района Саратова состоялся районный этап третьего городского открытого фестиваля национальных искусств «В семье единой». Участники и гости праздника представили традиции, культуру, обычаи народов, проживающих на территории Саратовской области.

Творческая площадка объединила более двухсот человек. Здесь можно было увидеть колоритные восточные, молдавские, цыганские танцы, услышать вольные казачьи песни, познакомиться с гостеприимными кавказскими традициями, творчеством финно-угорского народа, историей и культурой поволжских немцев и т.д.

Насыщенная программа фестиваля включала и дегустацию различных блюд национальной кухни. Участники предлагали попробовать казахский баурсак, лезгинский цкан, цыганский бокморо - хлеб, приносящий удачу и счастье, узбекскую дымламу, туркменские гутабы с творогом и зеленью, перепечи - одно из самых известных и старинных блюд удмуртской кухни, несколько вариантов долмы и пахлавы, армянский хоровац (шашлык), который традиционно готовили мужчины, а также украинский борщ, русскую кашу, блинчики с икрой, немецкий штрудель и многое другое. Участники с удовольствием делились рецептами и секретами приготовления блюд. Кроме того, каждый из них старался удивить членов жюри и зрителей, которые в этот день ловили сладости на удачу и получили на память о встрече  «мартинички» - нитяных кукол.

«Было очень интересно! Многие перезнакомились друг с другом и подружились. Мы готовились к фестивалю. Все друг другу помогали. У нас были веселые вечера дома. Репетировали всей семьей. Звонили бабушке в Армению и получили бесценные советы», - поделилась Александра Мкртчян, мама юной участницы фестиваля.

Имена финалистов будут озвучены 2 ноября. Они представят район на городском уровне.

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации