С понижением температур возрастают риски возникновения пожаров и отравления угарным газом
20 октября 2017 15:52

С понижением температур возрастают риски возникновения пожаров и отравления угарным газом

С начала года на территории Саратовской области произошло 1776 пожаров (АППГ – 1709, +3,9%), из них 10 пожаров с гибелью 2-х человек и более, в результате пожаров пострадало 120 человек (АППГ- 123, -2,4%) погибло 98 человек (АППГ – 106, - 7,5%).

В период с 28 сентября по 4 октября 2017 года произошел резкий рост пожаров, зарегистрировано 64 пожара (АППГ – 35, +82,8%).

Рост пожаров зарегистрирован в 17 муниципальных районах области, при чем наиболее сложная ситуация с  ростом числа пожаров наблюдается в Саратове +11,7%, в Марксовском районе +30%, Озинском районе в 2 раза, Саратовском районе +29,6% и Энгельсском районе +8,57%.

В связи с понижением среднесуточных температур, по причинам неправильной эксплуатации электроприборов, неосторожного обращения с огнем, а так же ненадлежащего использования печного и газового оборудования, возрастают риски возникновения пожаров и отравления угарным газом.

27 сентября 2017 года в п. Антоновка Дергачевского муниципального района по ул. Молодежная, произошел взрыв газового котла без возгорания, в результате которого обрушился стояк кирпичного одноэтажного дома. Пострадавший хозяин кв. №1 был доставлен в ГУЗ СО «Дергачевская РБ», от полученных  травм скончался.

28 сентября 2017 года в г. Саратов по ул. 3-Поперечная в квартире многоквартирного жилого дома обнаружены трупы 35-летнего мужчины и 36-летней женщины. Предположительно, они скончались в результате отравления угарным газом. По факту обнаружения тел умерших проводится проверка.

30 сентября 2017 года поступило сообщение о госпитализации в н.п. Темп Ртищевского муниципального района в районную больницу трех человек, из них двое детей 2011 и 2014 г.р. По предварительным данным, отравление угарным газом произошло из-за неисправности дымохода.

2 октября 2017 года в г. Маркс ул. Заводская д. 9 кв. 1 в частном жилом доме произошло отравление двоих детей угарным газом. Предположительно по причине неисправной работы дымохода пострадало 2 детей 2010 и 2015 г.р. Дети направлены в ГУЗ «Марксовская РБ» с диагнозом подозрение на отравление угарным газом.

5 октября 2017 произошел пожар в многоквартирном жилом доме по адресу: город Саратов, ул. Мясницкая, д. 7. В результате пожара погибло два человека. Предполагаемая причина гибели людей – отравление продуктами горения при нахождении в состоянии сна. Причина пожара устанавливается.

11 октября 2017 произошел пожар в жилом доме по адресу: г. Саратов, Октябрьский пос., 9-я Линия, 56. В результате пожара погиб один человек. Предполагаемая причина гибели людей – отравление продуктами горения при нахождении в состоянии сна. Причина пожара устанавливается.

В случае возникновения пожара или появлении запаха дыма звоните по телефону: «01» или «101», с мобильных телефонов.

 

Отдел надзорной деятельности и

 профилактической работы по городу Саратову

УНДиПР Главного управления МЧС России

по Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации