Энергоэффективные работы на тепловых сетях
19 октября 2017 17:38

Энергоэффективные работы на тепловых сетях

Одним из направлений летней ремонтной кампании Саратовского филиала «Т Плюс» на тепловых сетях в этом году стало продолжение программы по замене тепловой изоляции трубопроводов горячего водоснабжения и отопления в г. Саратов, Энгельс и Балаково. К началу отопительного сезона «утеплились» более 30 км тепловых сетей.

Ежегодно восстановлению изношенной теплоизоляции энергетики уделяют особое внимание. Работы проводятся не только на надземных, но и на подземных тепломагистралях. Это позволяет не только повысить энергоэффективность, но и защитить трубу от внешних негативных воздействий. В этом году специалисты энергокомпании в Саратове заменили более 17 км, в Балакове – около 14 км, в Энгельсе 1,3 км теплоизоляции. С наступлением осенне-зимнего период работы не остановятся и будут продолжены. До конца года будут произведены работы по изоляции более 6 км теплосетей.

Как  правило, изоляционные работы осуществляются с использованием минеральной ваты и стеклопластика. Однако в рамках программы реконструкции теплотрасс работы велись с использованием трубы в заводской изоляции ППУ и с системой оперативного диспетчерского контроля.

В среднем, срок службы тепловой изоляции составляет 10 лет. Однако, к сожалению, помимо воздействий погодных явлений на изоляцию влияют действия отдельных категорий граждан.  Так, например, лица без определенного места жительства часто используют теплотрассы как место для ночлегов или распития спиртных напитков. Зачастую изоляция похищается для дальнейшего использования в личных целях дома или на даче. Нередки случаи, когда изолированные теплотрассы превращаются в пешеходные дорожки, площадки для размещения различных объявлений или разрисовываются любителями граффити. Подобное обращение с тепловой изоляцией не только негативно сказывается на сроках службы теплотрасс, но и портит внешний вид города.

 

Саратовский филиал ПАО «Т Плюс»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации