Огнеборцы проводят уроки безопасности в школах Саратова
19 октября 2017 09:00

Огнеборцы проводят уроки безопасности в школах Саратова

Инспекторский состав Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России Саратовской области продолжает проводить уроки безопасности и профилактические беседы с учащимися школ и профтехучилищ города  и области.

Один из таких уроков в СОШ № 66 и лицее №107 Волжского района города Саратова провел дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову, капитан внутренней службы Павел Трегубов. Занятия прошли в восьмом и девятом классах. Свой рассказ дознаватель начал с исторической справки, ведь пожары на Руси были настоящим бедствием. Затем он привел актуальную статистику по состоянию на октябрь 2017 года.

Ребята слушали инспектора с интересом, а после смогли задать все интересующие их вопросы сотруднику МЧС. Мальчишки расспрашивали о технике, которая находится на вооружении огнеборцев. Ребята узнали, что сейчас пожарные не только тушат пожары, но и выезжают на дорожно-транспортные и другие происшествия, где необходима помощь спасателей. Ученикам средней школы также рассказали, какими способами огнеборцы тушат огонь.

«Мы проводим занятия с детьми в простой и доступной форме, приводим примеры причин возникновения пожаров из реальной жизни, обращаем внимание на то, что чаще всего пожары возникают в жилых домах из-за нарушения правил обращения с огнем и несоблюдения техники безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. Детская шалость одна из основных причин среди пожаров. В прошлом году пожар, связанный с детской шалостью, произошел в поселке Юбилейном, в результате которого огнем была повреждена комната в муниципальной квартире», - пояснил Павел Трегубов.

В процессе урока инспектор напомнил школьникам о действиях в случае возникновения пожара. Вместе с учениками он проговорил правила пожарной безопасности.  Школьники вспомнили телефон пожарной охраны и единой службы спасения.

 

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации