Героя-танкиста Алексея Афанасьевича Ленкова поздравили с днём рождения
18 октября 2017 09:00

Героя-танкиста Алексея Афанасьевича Ленкова поздравили с днём рождения

18 октября жителю Заводского района Алексею Афанасьевичу Ленкову исполнилось 102 года.

Со знаменательной датой именинника пришли поздравить представители администрации района, Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Заводского района.

В домашней обстановке Алексею Афанасьевичу вручили цветы, подарки, побеседовали с ветераном, поинтересовались проблемами, которые его волнуют, пожелали крепкого здоровья, долголетия и благополучия.

Несмотря на солидный возраст, виновник торжества бодр, весел, энергичен  и полон сил. Именинник  поблагодарил всех за поздравления и внимательное отношение, вспомнил о военных и трудовых буднях, рассказал о том, какой великой ценой досталась победа над немецко-фашистскими захватчиками, как не щадя себя защищал свою Родину.

Ленков Алексей Афанасьевич – инвалид Великой Отечественной войны, родился в октябре 1915 года в с. Шайтанка Курганской области. 
В 1937 году Алексей был призван в ряды Красной Армии. В 1941 году закончил военно-политическое училище в Смоленске. Участвовал в обороне Москвы на Химкинском направлении. В 1943 году стал командиром взвода тяжелых танков. Освобождал от немецко-фашистских захватчиков Литву. Экипаж Ленкова уничтожил два немецких «Тигра», артиллерийские батареи и пулеметные «гнезда».  В 1944 году, в ходе боев в Латвии получил тяжелое ранение и контузию, попал на лечение в госпиталь в Кировскую область. Ветеран награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, гвардейским знаком, медалью «За отвагу».

После войны Алексей Ленков был направлен на работу в райком партии г. Маркса, а в 1955 году переехал в Саратов, где работал водителем Главприволжскстроя. Трудовой стаж Алексея Афанасьевича составляет более 45 лет.

 

Администрация Заводского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации