Школьников приглашают на Всероссийский молодежный образовательный фестиваль русского языка
09 октября 2017 16:40

Школьников приглашают на Всероссийский молодежный образовательный фестиваль русского языка

Межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование» и международный центр «Образование без границ» совместно с высшими учебными заведениями и при поддержке Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга проводят 8-12 ноября 2017 года в северной столице ежегодный VIII Всероссийский молодёжный образовательный фестиваль русского языка и литературы «Язык. Культура. Творчество», посвященный 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой и поэтам Серебряного века русской культуры.

Цель Фестиваля - сохранение и популяризация русского языка и русской литературы; развитие основ патриотического воспитания, укрепление чувства уважения к русскому языку как государственному языку и средству межнационального общения народов Российской Федерации; формирование у молодежи интереса к изучению русской и мировой литературы; содействие в развитии научно-исследовательской, творческой деятельности учащихся; популяризация российской науки, культуры и образования в молодёжной среде, ознакомление с литературной историей Санкт-Петербурга.

Программой Фестиваля предусмотрено проведение презентации и защиты исследовательских работ (на русском или иностранном языках), посвященных русской классической литературе, мировой литературе, жизни и творчеству русских писателей и поэтов, истории русской литературы и культуры, стилистике русского языка и культуре речи; конкурса . сочинения-эссе и конкурса перевода литературного произведения английского автора на русский язык; олимпиад по литературе, русскому и английскому языкам; смотра-конкурса чтецов к 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой «Гордитесь юным поколеньем!»; литературно-познавательных викторин, посвященных жизни и творчеству русских писателей и поэтов; профориентационных встреч в ведущих вузах Санкт-Петербурга и конкурса «Визитная карточка команды».

В рамках культурно-образовательной программы Фестиваля состоится посещение Всероссийского музея А.С. Пушкина, Музея Ф.М. Достоевского, Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Мемориального Музея-квартиры Н.А. Некрасова, Музея-квартиры А.А. Блока, Литературного музея Института русской литературы (Пушкинский Дом), Музея истории Санкт-Петербургского государственного университета и проведение обзорной экскурсии по городу «Парадный Санкт-Петербург».

Также программой Фестиваля предусмотрены: дополнительные экскурсии в Государственный Эрмитаж, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», Музей-памятник храм Воскресения Христова «Спас-на-Крови»; экскурсионная программа «Огни большого города» с разведением центральных мостов Санкт-Петербурга; театральный вечер в Учебном театре «На Моховой» и Михайловском театре - балет на музыку Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» по пьесе Уильяма Шекспира.

Для преподавателей и учащихся старших классов состоится мастер-класс «Блоковские «Двенадцать» сто лет спустя!», автор - Шацев Владимир Натанович, кандидат филологических наук, Почётный работник общего образования Российской Федерации. По итогам мастер-класса участники получают сертификаты.

Лауреаты конкурсов, проводимых в рамках Фестиваля, награждаются дипломами, медалями, кубками и памятными призами. Победители и призёры награждаются грантами на участие в IX Всероссийском молодёжном образовательном фестивале русского языка и литературы «Язык. Культура. Творчество», посвященном празднованию Дня русского языка и Пушкинского дня России (Санкт-Петербург, 29 мая - 2 июня 2018 года) и рекомендуются к поступлению в вузы Санкт-Петербурга.

Дипломы победителей и призёров конкурсных мероприятий Фестиваля пополняют личное портфолио учащегося и учителя (научного руководителя). Индивидуальные достижения в образовательной, олимпиадной, научно-исследовательской деятельности учитываются при поступлении в высшие учебные заведения.

По итогам молодежных образовательных мероприятий, проводимых Межрегиональным многопрофильным центром «Петербургское образование», ежегодно издается Альманах «Молодые интеллектуалы России» - сборник аннотаций исследовательских работ школьников и студентов. Альманах содержит аннотации работ, информацию об авторе работы, его научном руководителе, участии в мероприятии, уровне результатов и наград. Подробные условия публикации и приобретения сборника размещены на сайте www.mir-edu.ru.

К участию в Фестивале приглашаются школьники 5-11-х классов общеобразовательных учреждений всех видов, гуманитарных лицеев, филологических, лингвистических и гуманитарных профильных классов, учреждений дополнительного образования детей, а также студенты младших курсов высших и средних профессиональных учебных заведений. Предусмотрено командное и индивидуальное участие в мероприятии. Возможно заочное участие без приезда в Санкт-Петербург. Рекомендуемый состав делегации: 10 учащихся и преподаватель - руководитель делегации. Интеллектуальные конкурсы проводятся для четырёх возрастных категорий: учащихся 5-6-х, 7-9-х, 10-11-х классов школ и студентов младших курсов.

Заявки принимаются до 25 октября 2017 года.

Оргкомитет: 191186, Санкт-Петербург, а/я 82, телефон (812) 312-99-87, факс (812) 314-71-82, e-mail: spb-edu@mail.ru. http://www.mir-edu.ru. http://vk.com/education spb.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации