Саратовским пенсионерам некогда стареть
02 октября 2017 11:00

Саратовским пенсионерам некогда стареть

В октябре в нашей стране традиционно проводится месячник пожилого человека. По классификации Всемирной организации здравоохранения к пожилым людям относятся граждане в диапазоне от 60 до 75 лет; с 75 до 90 лет – это представители старого возраста; перешагнувшие 90 летний рубеж - долгожители.

В нашей области 447 тысяч граждан пожилого возраста (старше 65 лет). Примечательно, что из них почти 27 тысяч продолжают трудиться. 9098 саратовцев достигли 90-летнего возраста, а 81 нашему земляку исполнилось 100 и более лет.

Достичь таких показателей стало возможным, в том числе, благодаря активному образу жизни, который выбрали для себя представители старшего поколения, а создание необходимых условий для его реализации поддерживается различными организациями.

Саратовские пенсионеры считают, что старость – это не только обострение заболеваний, появление внуков и выход на пенсию. Это свободное время и возможность заниматься творчеством. Они активны и молоды душой – участвуют в различных культурных и спортивных мероприятиях как областного, так и всероссийского уровней. Так, например, в этом году более 150 пенсионеров приняли участие в Областной спартакиаде пенсионеров, а 8 человек защищали честь Саратовской области на IV Спартакиаде пенсионеров России в г. Пенза. В текущем году более 8 тысяч пожилых граждан научились работать на компьютерах и планшетах, а победители Областного Чемпионата по компьютерному многоборью участвовали в финальных соревнованиях в г. Санкт-Петербурге. Более 500 пенсионеров ежегодно принимают активное участие в фестивале художественного творчества «Пенсионный фонд – территория талантов», раскрывая свои творческие способности. В 2016/17 годах 530 представителей серебряного возраста повысили свое образование в «Он-лайн Университете», созданном Отделением Пенсионного фонда России по Саратовской области и Саратовским региональным отделением «Союза пенсионеров России».

 

 

Государственное учреждение –

Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации