В Ленинском районе ликвидируют несанкционированные свалки
28 сентября 2017 13:14

В Ленинском районе ликвидируют несанкционированные свалки

Полностью проведена зачистка несанкционированной свалки возле многоквартирного дома № 24а по ул. Вишневая. У новостройки скопились отходы строительного и бытового мусора. Ранее с этого адреса уже было вывезено порядка 56 куб. м отходов.

Ликвидирована несанкционированная свалка мусора в районе дома № 7 по ул. Лесная республика. Количество строительного и бытового мусора составило 6 куб. м.

Сегодня с помощью привлеченной техники проводится очистка 8-9 Дачных, где периодическое накопление отходов обусловлено нежеланием жителей заключать договоры со специализированными организациями.

Напоминаем, согласно п.4.1.3. ст.4.1 Решения Саратовской городской Думы от 27.09.2007 №20-185 «О правилах благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов» на территории города Саратова запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления, в несанкционированных местах. Штрафные санкции предусмотрены ст. 8.1. КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов». Закон позволяет привлечь гражданина, замеченного в выбросе мусора на улице, в неположенном месте к административной ответственности в виде штрафа до 2 тысяч рублей. При этом для предприятий сумма штрафа может доходить до 20-100 тысяч рублей.

Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязаны за свой счет произвести уборку территории, а в случае невозможности установления лиц, разместивших отходы – удаление отходов осуществляется за счет лиц, обязанных обеспечивать уборку данной территории.

В большинстве случаев невозможно установить конкретных лиц, и данная нагрузка ложится на специализированные организации и муниципалитет, требуются дополнительные затраты, не заложенные в бюджет.

Состояние нашего города зависит от уважительного отношения к другим людям и окружающей среде.

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на канал городской администрации в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации