В Заводском районе в рамках конкурса городов России «Семья и город – растем вместе» прошло профориентационное мероприятие
27 сентября 2017 11:36

В Заводском районе в рамках конкурса городов России «Семья и город – растем вместе» прошло профориентационное мероприятие

Саратов принимает участие в конкурсе городов России «Семья и город – растем вместе», итоги которого будут подведены до 1 декабря. Конкурс проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва) совместно с Ассоциацией малых и средних городов России. В текущем году за право победителя борются 289 участников, что на 113 больше, чем в прошлом году. От Саратовской области заявки на участие подали Саратов, Красный Яр, Александров Гай, Красный Кут. Из крупных городов Приволжского федерального округа в число конкурсантов вошли Волгоград, Самара, Уфа, Саранск.

В рамках конкурса администрацией муниципального образования «Город Саратов»  было проведено 123 мероприятия, направленных на комплексную работу с семьями и детьми. По конкурсному заданию «Городской сюжет» снят видеоролик, размещенный на портале «Я  - родитель» и в социальной сети Facebook.  

Одним из приоритетных направлений конкурса является организация временной занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время. С этой целью был запущен пилотный проект «Право на город». Основной его идеей является создание комфортной среды посредством привлечения подростков к благоустройству социально-значимых объектов города и дворовых территорий. Участниками проекта стали 106 подростков, которые этим летом помогали с уборкой, устраивали клумбы, мастерили лавки и ящики для цветов.

В числе дворов, где трудились ребята, оказалась площадка по Новоастраханскому шоссе, 63, где 26 сентября состоялось профориентационное мероприятие. Его организатором выступило управление по труду и социальному развитию администрации Саратова при участии «Городского молодежного центра», «Центра занятости населения города Саратова» и администрации Заводского района.

Участниками встречи стали представители муниципалитета, депутатского корпуса и общественных организаций, учащиеся школ, техникумов, колледжей.

С приветственным словом к собравшимся обратился депутат Саратовской областной думы Дмитрий Ханенко: «Сегодня мы объединили несколько проектов, несколько инициатив. Мы вместе с вами осваиваем город и благоустраиваем его территорию. Этот двор преобразился благодаря вам. Очень радует, что вы приняли в этом участие».

 Начальник управления по труду и социальному развитию администрации города Наталья Жуковская пригласила ребят активнее участвовать в проекте: «Сегодня мы показываем наши достижения - около десятка площадок от работодателей, которые могут предложить вам работу в следующем году. Приходите!». По ее словам, совместными усилиями городского центра занятости, администрации Саратова и работодателей в текущем году трудоустроено более 2,5 тыс. подростков старше 14 лет. Они работали рекламными агентами, курьерами, рабочими по уходу за животными, занимались благоустройством дворовых территорий, скверов и парков.

В рамках встречи для детей и подростков прошли консультации по программе подростковой занятости, мастер-классы по изготовлению напольных кашпо для цветов, скоростной сборке кубика-рубика, воркауту, верховой езде, управлению гироскутером. Участникам вручили памятные подарки: магниты и спиннеры.

По приглашению администрации города дружинники Дорожного патруля несли охрану общественного порядка.

«Для меня формат мероприятия довольно необычный и интересный, я сегодня прошла профориентационный тест, и с удовольствием впервые каталась на лошади. Ощущения незабываемые, спасибо организаторам за такую возможность», - поделилась впечатлениями участница праздника Наталья Кирюшина.

Настроение гостям поднимал творческий коллектив МУК «Клуб «Заводской». Завершилось мероприятие запуском воздушных шаров.

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на канал городской администрации в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации