Лицеисты Ленинского района сдали несколько тонн макулатуры
26 сентября 2017 17:26

Лицеисты Ленинского района сдали несколько тонн макулатуры

На минувшей неделе представители МОУ «Лицей № 47» – педагоги, учащиеся и их родители приняли активное участие в Благотворительной акции по сбору макулатуры «Спасем дерево» среди образовательных учреждений – участников Программы «Краски жизни». Акция проводится при поддержке комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов».

Макулатура является одним из наиболее распространенных видов отходов производства и потребления. По оценкам экспертов, россияне ежегодно выбрасывают более 100 млн. тонн бумаги, которая отправляется на свалки, увеличивая количество мусора вокруг городов. Ежегодно теряется 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только 6 га. Это значит, что каждую секунду с лица планеты исчезает лес размером с футбольное поле. От производства бумаги страдают не только деревья: из всех отраслей промышленности целлюлозно-бумажная – крупнейший потребитель воды и пятый по потреблению электричества. При изготовлении бумаги из макулатуры расход энергии ниже в два раза, а воды – в сто раз. Макулатура, сданная в переработку, в количестве 60 килограммов спасает от вырубки одно взрослое дерево, а, чтобы вырастить взрослое дерево уходит около 50 лет. Одна тонна макулатуры, сданной на переработку - это 10000 тетрадей, 230 кубометров воды и 1500 квт/ч электроэнергии, сбереженной при производстве бумаги.

В сборе макулатуры в лицее приняли участие 23 класса. Ребята и педагоги собрали 5 590 кг. Самый большой вклад внес 4 «А» класс – 2600 кг, на втором месте 5 «А» класс – 369 кг и на третьем – 1 «А» класс – 344 кг.

Участники акции решили не только спасти дерево, но и помочь человеку - передать средства, полученные от сдачи макулатуры, семье ребенка-инвалида. Девочке с диагнозом ДЦП необходим полный курс восстановительной терапии в реабилитационном центре.

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации