Школьники Волжского района поздравили город с днем рождения
12 сентября 2017 11:27

Школьники Волжского района поздравили город с днем рождения

«С днем рождения, любимый город!» - именно так назывались акции, которые провели в учащиеся школ Волжского района в преддверии Дня города.

На призыв к участию в праздничных акциях ответили волонтёрские объединения многих школ района.

На улице Волжской у ретро-трамвая «Семен» учащиеся школы № 8 поздравляли саратовцев с праздником и вручали им яркие разноцветные воздушные шары. Прохожие улыбались, благодарили, и  пасмурный день становился светлее от цветных шариков и доброжелательных улыбок.

Члены волонтерского отряда «Милосердие»прямо у входа в школуорганизовали для горожанмастер-классы по аквагриму, шахматные турниры, выставки краеведческой литературы и сладкое чаепитие.В приподнятом настроении саратовцы и гости города общались с ребятами и уносили с собой частичку праздничного тепла.

В рамках проекта «Школа юного краеведа» члены отряда юных краеведов школы № 8 провели увлекательную пешеходную экскурсию по улицам Саратова.СтаршеклассникиРусской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского разработали  и провели пешеходную экскурсию «Историческое наследие Музейной площади». В ходе экскурсии   слушатели узнали много интересных исторических фактов о  достопримечательностях города Саратова: Гостиной площади (ныне Музейной), Пешке – одном  из старейших рынков города, доме  Катенева, флигеле Устинова, который впоследствии был преобразован в областной музей краеведения, и о самом главном памятнике архитектуры - Троицком  соборе, возведенном в конце  XVII века.

В рамках празднования Дня города учащиеся лицеев № 4 и № 107 провели акцию «Любимому городу - 427». Она прошла в форме викторины. Ребята задавали прохожим вопросы по истории Саратова, за правильный ответ участники акции получали сладкие призы.

Инициативной  группой  волонтеров школьного музея при гимназии № 4 была проведена акция «Знаешь ли ты Саратов?». Ребята выходили на улицы ипоказывали прохожим фотографии зданий  старого города. Жители с интересом и неподдельным удивлением разглядывали фото и отвечали на вопросы о местонахождении объектов, их назначении и сохранности исторического наследия Саратова.

Творческим стартом обозначилисвою акцию ребята из гимназии № 7. Учащиеся вместе с родителями изготовили  мегаоткрытки, которые дарили жителям поселка Юбилейный с пожеланиями любить свой город и принимать участие в его благоустройстве.

Также в гимназии № 7 было организовано голосование  «Семь чудес города Саратова». В счетную комиссию были представлены номинанты -«чудеса», которыми, по мнению гимназистов, славен наш город. Это не только памятники архитектуры, но и научные открытия и изобретения, причастные к нашему городу, и известные наши земляки. Всего в опросе приняли участие  29 классов. 

Гимназистами для голосования были предложены более 30 достопримечательностей Саратова. Среди них: Парк Победы, городской сад Липки, саратовский мост, памятник саратовской гармошке, музей им. А.Н. Радищева, Свято-Троицкий собор, театр оперы и балета, Саратовский государственный университет, Саратовская областная филармония им. А. Шнитке, памятник герою песни «Огней так много золотых на улицах Саратова» и другие.

По итогам голосования в результате подсчета голосовпобедителями названы такие достопримечательности:Саратовский автомобильный мост, Парк Победы, Саратовская консерватория им. Л. В. Собинова.

Ярко и необычно поздравили с 427-м днем рождения родной город и ученики младших классов гимназии № 7. В школьном дворе прошла акция «Люблю тебя, Саратов». Малыши построились в форме большого сердца, которое было видно с высоты птичьего полета.

Учащиеся Гуманитарно-экономического лицея в рамках поздравительной акции раздавали прохожим на улице яркие сердца с признанием в любви родному городу.

Проведенными акциями учащиеся общеобразовательных учреждений Волжского района выразили свою искреннюю любовь к родному городу, интерес к его историческому прошлому.

 

 Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации