В рамках Дня города и «Ночи культуры» были открыты все  экспозиции и выставки музея-усадьбы Чернышевского
11 сентября 2017 17:01

В рамках Дня города и «Ночи культуры» были открыты все экспозиции и выставки музея-усадьбы Чернышевского

В рамках Дня города и зрелищно-развлекательного мероприятия «Ночь культуры» были открыты все  экспозиции и выставки музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского. Гостей праздника ждала театрализованная экскурсия «Жили в городе С».

На усадьбе День города начался с пленэра художников «Рисуем усадьбу Н.Г.Чернышевского» и мастер-классов преподавателей Детской художественной школы Н.М.Никифоровой и Н.Е.Шитовой.  После от памятника Н.Г. Чернышевского стартовал квест «Старый Саратов».

На проспекте им. Кирова сотрудники музея представили передвижную выставку «Чернышевский и Саратов», все желающие могли поучиться писать гусиным пером и взять на память визитку музея с высказываниями Николая Гавриловича.

Затем художники и учащиеся Саратовского художественного училища им. Боголюбова отметили День рождения галереи Заслуженного художника России Василия Осиповича Фомичева.

Вечером состоялась праздничная музыкально-поэтическая встреча в «Провинциальном салоне» - «Городские мелодии». Перед началом концерта зрители смогли познакомиться с уникальной коллекцией раритетных книг XVIII-XIX века. Гитара, флейта и рояль; и конечно, уже ставшие доброй традицией, – романсы и арии в исполнении ведущих солистов артистов Саратовского академического театра оперы и балета порадовали зрителей салона.
Завершился вечер театрализованной экскурсией на выставке «Что делать?-театральный роман».  Эта выставка стала совместным проектом ТЮЗа им.Ю.П.Киселева и драматического театра им. И.А.Слонова, а также БДТ им. Г.А.Товстоногова.

По-новому удалось взглянуть на роман «Что делать?», написанный и опубликованный первоначально в толстой «книге», как говорят посетители, – журнале «Современник». Вспомнить, кому посвящён роман, а также его главных героев помогли фотографии театральных постановок и макет сцены из фондов музея. В игровой форме гостям выставки предлагалось прочитать фрагменты из романа: отгадать пропущенные слова или прочесть их на манер ХIX века. Из всего этого сложился увлекательный рассказ, уводящий в прошлый век со своей неповторимой атмосферой.

Выставка продолжит работу весь сентябрь.


Управление по культуре администрации
муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации