Телефонный терроризм - это не шутка, а преступление
01 сентября 2017 13:03

Телефонный терроризм - это не шутка, а преступление

Телефонный терроризм – это заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте или преступлении посредством телефонного вызова. Как правило, под термином «телефонный терроризм» понимается заведомо ложное сообщение, сделанное по телефону, о наличии взрывного устройства в общественном месте.

Опасность:

- отвлечение спецслужб от реальных заданий. Нередко это сопровождается большими тратами на поддержание работоспособности специальных устройств для разминирования, затратами на топливо для спец.транспорта;

- срыв работы учебного заведения, торгового объекта, важного предприятия (аэропорта, вокзала, электростанции и т.д.)что также приводит к значительным убыткам;

- спровоцированная паника в общественном месте с большим скоплением людей может привести к человеческим жертвам;

- спецслужбы могут не отреагировать на очередной вызов, являющийся истинным.

Помните!

- Заведомо ложно сообщая об акте терроризма, Вы посягаете на общественную безопасность.

-  Ваши слова и действия могут образовывать состав уголовно-наказуемого деяния (ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

Санкция ст. 207 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание от штрафа в размере до 200 тысяч рублей, до лишения свободы сроком до 5 лет. Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и ущерб, причинённые таким сообщением. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетним, то возмещение ущерба возлагается на их родителей, или законных представителей (ст. 1073, 1074 Гражданского Кодекса РФ).

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации