Вакцинация остается основной мерой профилактики гриппа
30 августа 2017 14:34

Вакцинация остается основной мерой профилактики гриппа

Грипп является наиболее заразным заболеванием и занимает одно из первых мест по массовости и быстроте распространения, по ущербу, наносимому здоровью людей.Единственным источником и распространителем гриппа является больной человек. При кашле, чихании, при обычном разговоре возбудитель с мельчайшими капельками мокроты, слюны, слизи попадает в воздух и заражает окружающих людей.

Люди, которые стараются перенести грипп на ногах, к сожалению, бывают в местах наибольшего скопления людей (транспорт, кинотеатры, клубы и др.). Подобное отношение к чужому и своему здоровью не допустимо.

Основной мерой профилактики гриппа продолжает оставаться вакцинация и анализ результатов проведенной вакцинации против сезонного гриппа и пандемического гриппа (пандемический вирусА /California/ 07/2009(H1N1)убедительно свидетельствуют в пользу вакцинации.

Для того чтобы предупредить эпидемию гриппа 2017-2018гг., а также с целью снижения тяжелых последствий и смертельных исходов от гриппа пройти вакцинацию должны не менее 40 % от всего населения, защита 70% всего населения является наиболее оптимальной.

В результате проводимых ежегодных анализов заболеваемости среди привитого населения против гриппа, отмечено отсутствие заболеваемости гриппом среди привитых или они переболевают легкой формой гриппа, которая успешно лечится в амбулаторных условиях.

Но если вы все - таки заболели, не занимайтесь самолечением, а вызывайте врача, только врач может правильно поставить диагноз (кроме гриппа имеют сходную симптоматику различныедругие острые респираторно-вирусные заболевания) и назначитьправильное лечение.

 

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации