Горожан приглашают на «Казачьи кренделя»
24 августа 2017 09:31

Горожан приглашают на «Казачьи кренделя»

В субботу, 26 августа, в Саратове состоится фестиваль «Казачьи кренделя», приуроченный к очередным «Городским выходным». Его организаторами выступают правительство Саратовской области, администрация Саратова и Саратовское окружное казачье общество.

В самом центре города, на Театральной площади, развернется красочное действо, где все желающие смогут погрузиться в атмосферу традиционного казачьего быта, познакомиться с богатейшими традициями казачьей культуры, понаблюдать за традиционными казачьими забавами и приобрести на память изделие декоративно-прикладного творчества.

Фестиваль откроется соревнованиями по рубке шашкой, организованными организацией «Казарла» (14.00-16.00). Казаки будут состязаться в умении метко и быстро поразить мишень.

После этого начнутся показательные выступления джигитовки (16.00-18.00) - конного искусства, позволяющего во время битв увернуться от удара противника. Всадники покажут удивительные и опасные трюки, продемонстрируют умение владеть саблей на скаку.

Планируется участие казачьих обществ области, кадетских классов, а также ярмарка декоративного – прикладного творчества народных умельцев. Будут представлены традиционные народные игрушки, выполненные в разнообразнейших техниках, изделия из кожи, посуда, вышивка и лоскутное шитье, поделки из глины. Откроются палатки с блюдами национальной кухни, предметами быта и оружием.

В течение всего праздника будут выступать вокальные и танцевальные коллективы Саратова и Саратовской области. Свое участие подтвердили Александрово-Гайский, Аткарский, Балаковский, Балашовский, Красноармейский, Краснокутский, Перелюбский, Ровенский, Самойловский, Саратовский, Советский, Турковский и Энгельсский районы, творческие объединения и клубы Саратова и Пензы.

Главным событием фестиваля станет выступление Кубанского казачьего хора – уникального для России профессионального коллектива народного творчества, имеющего непрерывную преемственную историю с начала 19 века. Желающих насладиться пением истинных казаков приглашают на Театральную площадь к 19.00. Завершатся празднества на Театральной площади праздничным дымовым фейерверком.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации