Основной причиной пожаров является человеческий фактор
17 августа 2017 16:01

Основной причиной пожаров является человеческий фактор

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову сообщает, что с начала года в городе Саратове произошло 423 пожара, при которых погибло 20 человек, 45 получили травмы. В Ленинском районе города Саратова за аналогичный период произошло 130 пожаров, при которых погибли 5 человек. Анализ пожаров Саратовской области за полугодие 2017 года показывает, что около 80% пожаров происходит в жилом секторе, где основными их причинами является человеческий фактор.

Самой распространенной причиной возникновения пожара является неосторожное обращение с огнем.

Причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, не потушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями. 

Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

Самая распространенная причина гибели на пожаре — курение в постели. 70% людей погибли именно по этой причине. Вызвав тление горючего материала, например, матраса, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг, может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового может не быть, человек получает отравление продуктами горения и нередко умирает. 

Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление, тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает вглубь опилок. Через 2,5-3 часа температура поднимается до 410-470°С и происходит воспламенение.

Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, например, в урне для бумаг. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см он воспламеняется значительно быстрее — через 12-35 минут. Примерно такие же последствия наступают при попадании окурка в сено или солому. Таким образом, пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

 

Администрация Ленинского района 

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации