В Детском парке ставили спортивные рекорды в «Летних неолимпийских играх»
14 августа 2017 14:20

В Детском парке ставили спортивные рекорды в «Летних неолимпийских играх»

В День физкультурника в Детском парке провели «Летние неолимпийские игры». Мероприятие состоялось совместно с Городским молодежным центром при поддержке фитнес-клуба «RE'FORMA», министерства здравоохранения области с целью популяризации спорта и здорового образа жизни.

В течение нескольких часов на открытых площадках проходили различные мастер-классы, показательные выступления и соревнования. Для всех поклонников спорта и здорового образа жизни утро началось с зарядки. Присоединиться к ней решили взрослые, дети, семьи, отдыхающие в парке и те, кто пришел на утреннюю пробежку. По словам самих горожан, зарядка на свежем воздухе стала полезной привычкой и доброй традицией.  

«Мы живем рядом с парком и всей семьей приходим заниматься спортом, бегаем, подтягиваемся, посещаем открытые тренировки, которые проходят здесь же. Сегодняшний день не стал исключением, тем более в День физкультурника! Для нашей семьи – это уже традиция. Желаю, чтобы утро у всех начиналось с зарядки и хорошего настроения!», - поделилась Ксения, жительница Саратова.

После динамичной зарядки на спортивной площадке для ребят провели показательные выступления по воркауту и рассказали, как можно использовать самые простые спортивные снаряды для тренировок. Там демонстрировали не только базовые упражнения, но и интересные и сложные элементы (статические и динамические, одиночные и парные).

Кроме того, все желающие могли сразиться в поединке по армрестлингу и выиграть абонемент в фитнес-клуб. Отметим, что в них участвовали не только мужчины, но и девушки. Силовые турниры проходили под руководством профессионалов и с поддержкой болельщиков.

«Очень доволен, что выиграл абонемент! Спасибо за этот праздник!  Всем желаю заниматься спортом и быть в форме», - поделился впечатлениями участник мероприятия Сергей, мастер спорта по морскому многоборью.

А вот о том, как простая скакалка может стать отличным кардиотренажером,  рассказала инструктор по здоровому образу жизни. Отметим, что скиппинг- тренировки в течение всего лета проходят на открытых площадках парка.

«Комплекс упражнений  с использованием скакалки – это отличный способ укрепить мышцы, сердечно-сосудистую и дыхательную системы и просто получить заряд бодрости!», - сказала Нина Боброва, инструктор по здоровому образу жизни.

Настоящую тренировку для мозга предложили в этот день и поклонникам головоломок. Большой интерес у посетителей парка вызвал спидкубинг. После зрелищного мастер- класса от профессионалов все желающие могли попробовать максимально быстро собрать кубик Рубика  и поставить свои спортивные рекорды. По итогам соревнования лучшие результаты среди любителей показал Андрей Асташин.  Ему удалось собрать кубик за 32.55 сек.

«Спидкубинг - это развитие моторики и логического мышления, а  также памяти и воображения. Мы стараемся развивать спидкубинг в регионе, а также проводим официальные чемпионаты под эгидой World Cube Association (WCA, Всемирной Ассоциации Кубика). Ну и конечно, обучаем всех желающих сборке этой головоломки абсолютно бесплатно на базе Городского молодежного центра», - сообщила призер всероссийских и международных соревнований по спидкубингу Мария Жиц.

Самых юных участников мероприятия и их родителей пригласили на творческую площадку. Художница Анна Королева (изостудия «Художник» Детско-юношеского центра Фрунзенского района) предложила придумать и нарисовать необычный спортивный объект.

Так, например, галерею под открытым небом украсили автоплаволеты. Художники сообщили, что благодаря такому изобретению спортом можно заниматься не только на земле и в воздухе, но и под водой.

На одной из площадок парка можно было измерить давление. Специалисты областного центра медпрофилактики рассказали горожанам  о здоровом образе жизни и раздали информационные буклеты о профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы  и оказании первой медпомощи. 

 

 Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации