Саратовцев приглашают выбрать название нового светомузыкального плавучего фонтана
04 августа 2017 18:05

Саратовцев приглашают выбрать название нового светомузыкального плавучего фонтана

В Саратове состоялась презентация проекта светомузыкального фонтана. Новое сооружение будет установлено у Набережной космонавтов и отлично впишется в концепцию обустройства городского пространства.

Фонтан планируют разместить на понтоне в акватории Волги в створе ул. Некрасова. Центральный поток из 13 водных струй, подсвеченных разноцветными прожекторами, будет подниматься на высоту до нескольких десятков метров. Запрограммировать такой фонтан можно будет под любую музыкальную композицию, создавая уникальные водные картины.  По словам авторов проекта, новое сооружение подчеркнет архитектурную выразительность саратовской набережной.

Завершить работы по установке фонтана планируется до 1 сентября. Новое сооружение станет подарком саратовцам ко Дню города.

«Сегодня обустройству городского пространства уделяется огромное внимание. В прошлом году мы организовали новую пешеходную зону. Сейчас работаем над тем, чтобы сделать комфортной набережную и обустроить 8-километровое пешеходное кольцо, самое протяженное в Европе. Что касается фонтанов - обустроим фонтан у цирка, у консерватории, организуем «шагающие фонтаны» и завершим все здесь - откроем плавучий светомузыкальный фонтан на набережной, любимом месте отдыха горожан», — отметил на презентации врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

«В нашем городе происходят значительные перемены. Саратов становится все привлекательнее как для нас, его жителей, так и для туристов. Настоящим украшением города оказалась ставшая пешеходной улица Волжская. Прорабатывается дальнейшее расширение пешеходного кольца, которое охватит Рахова, проспект Кирова, Волжскую и Набережную Космонавтов, проектируются парки, благоустраиваются скверы. В общем, жизнь кипит. И сегодня у нас еще одно замечательное событие – презентация плавучего фонтана. Уверен, что новый фонтан украсит нашу набережную и все мы, гуляя вдоль Волги, получим эстетическое удовольствие», - прокомментировал планы открытия фонтана ректор Саратовской консерватории имени Л.В. Собинова Александр Занорин.

По предложению главы региона, имя новому фонтану выберут сами жители города. Администрация города предлагает саратовцам принять участие в опросе и проголосовать за понравившееся название или предложить свой вариант.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации