Горожан приглашают к дискуссиям в центре «Пионер»
25 июля 2017 09:11

Горожан приглашают к дискуссиям в центре «Пионер»

В рамках фестиваля «Городские выходные» в центре «Пионер» обсудят вопросы музейной и библиотечной деятельности.

За «круглым столом» по теме «Библиотека в большом городе: для кого и для чего» предстоит выяснить, что могут предложить городские библиотеки населению Саратова, как они вписываются в современное городское пространство и какие формы взаимодействия с горожанами формируют.

Организаторы считают, что библиотека – это центр культуры, общения по интересам различных категорий саратовцев, приобщения к чтению, социокультурным практикам. И он должен быть современным, технологичным, формирующим «свои» пространства для детей, молодежи, специалистов, ветеранов, креативных проектов, вернисажей и музыкальных гостиных, дискуссий и др.

Второй темой дня станет «Современное музеефицированное пространство в Саратове. Реальность и мечты». Какова роль саратовских музеев в музеефикации городского пространства? Каковы актуальные проблемы музеев города и возможности их решения? На эти и другие темы можно будет подискутировать за «круглым столом».

Известный саратовский археолог, старший научный сотрудник музея краеведения Дмитрий Кубанкин пригласил горожан принять участие в «Городских выходных», отметив, что фестиваль - отличный способ по-новому взглянуть на Саратов, больше узнать о его истории и традициях. 

«Самое главное – заинтересоваться. В каждом периоде истории есть интересные события, яркие исторические персонажи. Это и Степан Разин, и Емельян Пугачев, и Юрий Гагарин, ведь Саратов, где он учился,  – это же еще и космическая колыбель. Я бы рекомендовал всем найти тему по интересу», - сказал Кубанкин.

Напомнил краевед и о работе, посвященной популяризации культурно-исторического наследия Саратова, в частности, изысканиям вокруг древнего золотоордынского города Укек: «15 августа на раскопе под Саратовом планируется день открытых дверей,  9 сентября состоится ставший традиционным фестиваль исторической реконструкции  «Один день из жизни средневекового города». Ну а на улице Радищева в самом сердце Саратова планируется открытие музея живой истории, где все желающие смогут погрузиться в историческое прошлое, попробовать себя в ремеслах».

Заседания «круглых столов» будут проходить 30 июля 2017 года с 16.00 до 19.00 часов в центре «Пионер» по адресу пр. Кирова, 11:

с 16.00 до 17.00 – дискуссия по теме «Библиотеки в большом городе. Для кого и для чего?»;

с 18.00 до 19.00 – дискуссия по теме «Современное музеефицированное пространство в Саратове. Реальность и мечты».

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на канал городской администрации в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации