В администрации Волжского района подвели итоги исполнения полномочий по опеке и попечительству за полугодие
29 июня 2017 10:41

В администрации Волжского района подвели итоги исполнения полномочий по опеке и попечительству за полугодие

За 6 месяцев текущего года государственные услуги в сфере опеки и попечительства были предоставлены 349 гражданам. Об этом на прошедшем в администрации Волжского района постоянно действующем совещании рассказала и.о. заведующего сектором по обеспечению исполнения переданных государственных полномочий по опеке и попечительству Людмила Угланова.

В настоящее время на территории района проживает 12 844 ребенка  в возрасте от 0 до 18 лет, из которых 180 человек состоит на  учете в секторе по обеспечению исполнения переданных государственных полномочий по опеке и попечительству (что составляет 1,4 % от общего числа детского населения).

Немаловажным направлением работы сектора является развитие различных форм семейного устройства, работа с опекунскими семьями. По информации докладчика, за 1 полугодие 2017 года один опекаемый ребенок был передан на постоянную семейную форму устройства – усыновление.

Численность выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, за отчетный период составила 3 человека, 1 ребенок - сирота, устроен в семью, по акту «подкинутого ребенка» двое детей были направлены в государственные учреждения.

Благодаря проводимой администрацией района работе по информированию населения в вопросах опеки и попечительства за 1 полугодие 2017 года на учет принято 12 граждан, выразивших желание стать усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем, им уже выданы положительные заключения.

«Вторым направлением в работе сектора является работа с совершеннолетними недееспособными гражданами. Это выявление и учет лиц, страдающих психическими заболеваниями и нуждающихся в установлении опеки,  контроль за условиями их проживания, а также защита личных имущественных и неимущественных прав  указанных граждан», - отметила Людмила Угланова.

Количество совершеннолетнего населения, проживающего на территории Волжского района, составляет 58346 человек.На данный момент на учете в секторе находятся 132 гражданина, признанных судом недееспособными в установленном законом порядке.

Специалистами сектора осуществляется контроль за условиями проживания подопечных недееспособных граждан. В первом полугодии было проведено 145 проверок деятельности всех опекунов и жилищно–бытовых условий проживания опекаемых, по итогам которых установлено, что все совершеннолетние недееспособные граждане обеспечены жильем. Случаев ненадлежащего исполнения обязанностей опекуна в отношении недееспособных граждан выявлено не было.

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации