«Выпускники 2017 года – выпускникам рокового 1941 года»
23 июня 2017 11:45

«Выпускники 2017 года – выпускникам рокового 1941 года»

В 76-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Саратове состоялась молодежная патриотическая акция «Выпускники 2017 года – выпускникам рокового 1941 года».

У памятника «Журавли» в Парке Победы собрались ветераны войны, труда и военной службы,  выпускники, которые в этом году прощаются со школой и руководство Саратова. Участники акции отдали дань памяти тем, кто, узнав о смертельной угрозе своей стране, воевал на фронте, трудился днями и ночами в тылу, приближая Победу. А путь к ней был очень долгим, охватив  1 418 дней и ночей.

Ветеранам вручили цветы, а затем под марш «Победа» порядка 300 школьников с портретами своих родственников – ветеранов армии и флота, партизанов, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, - построились на лестнице мемориала «Журавли».

Прозвучали стихи о войне, были представлены хореографические и театрализованные композиции, сводный хор исполнил песню «Журавли».

К школьникам обратился  ветеран Великой Отечественной войны,  воин-интернационалист Николай Соков. В памятное лето 1941-го он учился в Ленинградском военном училище, но в связи с началом Великой Отечественной войны был досрочно призван на военную службу. В составе войск противовоздушной обороны защищал город Горький, ныне – Нижний Новгород, от налетов немецкой фашистской авиации.

«Дорогие выпускники! Вы окончили учебные заведения нашего города. Перед вами открыт широкий путь. Многие из вас поступят в высшие учебные заведения, некоторые – в военные училища. Но став студентами или курсантами, помните, что вы родились, жили и учились в Городе трудовой славы, которые внес огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.  Я желаю вам успехов в дальнейшем жизненном пути!», - напутствовал бывших школьников ветеран.

В свою очередь выпускники 2017 года дали торжественную клятву защищать Родину, трудиться во имя ее блага.

В завершение акции школьники включили фонарики своих мобильных телефонов. Сотни огоньков зажглись у подножия «Журавлей» в память о павших в боях за родину в Великой Отечественной войне.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации