Администрация района совместно с полицией борется с незаконной торговлей
22 июня 2017 17:25

Администрация района совместно с полицией борется с незаконной торговлей

На текущей неделе представители администрации Ленинского района Саратова совместно с сотрудниками отделов полиции № 7 и № 4 в составе УМВД по Саратову были проведены совместные мероприятия по пресечению незаконной торговли и выявлению лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

В ходе мероприятий сотрудники администрации района составлено 11 протоколов об административных правонарушениях по ст. 1.2 Закона Саратовской области от 29 июля 2009 года № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», освобождено от незаконной торговли 40 мест.

Необходимо отметить, что ответственность за указанные правонарушения может быть не только к административной, но и уголовной – ее предусматривают ст. ст. 14.1, 14.16 КоАП РФ и ст. 171 УК РФ.

Администрация района обращает внимание потребителей на опасность приобретения товаров в местах несанкционированной торговли у недобросовестных продавцов. Однако, несмотря на предупреждения и опасность, многие жители района приобретают товары с рук и на «блошиных рынках». Т.е. в местах, где покупателю зачастую не предоставляется информация о реализуемой продукции, включающая наименование производителя, дату производства, доставки, условия транспортировки и хранения, срок годности и многое другое. Однако, именно от этих параметров напрямую зависит здоровье и жизнь покупателя. Кроме того, информация, предоставленная продавцом, может быть недостоверной.

Действующие Федеральные законы, а также технические регламенты на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, содержат прямой запрет на реализацию продукции, не получившей положительного заключения ветеринарной и санитарной экспертизы. Поэтому приобретать продукты питания следует только в стационарных объектах торговли, оснащенных специальным оборудованием и отказаться от покупки непроверенного товара «с рук».

Обо всех нарушениях, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности на территории Ленинского района, необходимо сообщать в отдел торговли администрации района по тел. (8452) 34-05-19.

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации