В детском лагере «Лесная республика» прошел «День МЧС»
15 июня 2017 09:00

В детском лагере «Лесная республика» прошел «День МЧС»

«Дни безопасности» в загородных оздоровительных учреждениях Саратова стали доброй традицией, но неизменно вызывают бурю эмоций и нескрываемый восторг даже у завсегдатаев. Пожарные, спасатели  МЧС привозят в детские лагеря технику, пожарно-спасательный инструмент, вместе с преподавателями напоминают детям об основах безопасности. Все это проходит в виде конкурсов, викторин.

Начинается же день с учебной эвакуации из корпусов лагеря. Воспитанники организованно покидают помещение, в котором начался условный пожар. И дети, и педагоги ДОЛ «Лесная республика» отлично справились с этой задачей.

В лагере была развернута выставка спасательного оборудования, подготовленная спасателями пожарно-спасательного центра. Воспитанники лагеря смогли поработать с металлоискателем, приборами дозиметрического и химического контроля, а также научились правильно оказывать первую помощь пострадавшим.

Особый восторг у юных воспитанников лагеря вызвала веселая «пожарная эстафета», которую совместно с пожарными провели вожатые лагеря. Многие из ребят впервые узнали, как правильно и быстро вызвать пожарных и что необходимо сообщить по телефону. Практически каждому хотелось испытать себя в надевании боевой одежды и тушении условного очага возгорания. По счастливым лицам и азартному блеску в глазах было видно, что все они очень старались.

Интерес у ребят вызвала боевая одежда пожарного и маска для спасения людей. После этого добровольная пожарная команда продемонстрировала  воспитанникам лагеря тушение условного очага возгорания при помощи огнетушителя и пожарной машины.

«Надеемся, что знания и навыки, полученные в течение сегодняшнего мероприятия, помогут Вам провести отдых без проблем и происшествий, а также пригодятся в дальнейшей жизни, и вы сумеете не растеряться в стрессовой ситуации, позвонить «01» или «112», вызвать спасателей и принять необходимые меры по спасению себя и окружающих.  Желаем, чтоб в вашей жизни таких ситуаций не случилось, и мы встречались с вами только по хорошим поводам, например, таким как сегодня», - отметили специалисты МЧС, закрывая мероприятие, и пожелали ребятам безопасных каникул.

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации