Состоялся заезд отдыхающих в детские оздоровительно-образовательные центры Ленинского района
02 июня 2017 17:53

Состоялся заезд отдыхающих в детские оздоровительно-образовательные центры Ленинского района

Сегодня детские оздоровительно-образовательные центры «Мечта» и «Звездочка» открыли свои двери для отдыхающих первой смены. В каждом из центров проведена большая подготовительная работа в плане благоустройства территории и проведения образовательных, спортивных и др. мероприятий.

На территории ДООЦ «Звездочка» имеется развитая инфраструктура для организации образовательной, культурно-досуговой деятельности: библиотека на 25 мест, игровой павильон, домик творчества, летняя открытая площадка, крытая эстрада на 160 посадочных мест.

Для организации спортивной работы имеются футбольное поле, баскетбольно-волейбольная площадка, бассейн, малые спортивные формы.

В ДООЦ «Звездочка» реализуется образовательно-воспитательная программа «Зажги свою звезду», вошедшая в 2015 году в «Топ-100 лучших практик организации и сопровождения летнего оздоровительного отдыха России».В рамках данной программы в 2017 году будут организованы 4 тематических смены: «Герои спорта», «Под сводами зеленого дома», посвященная году экологии, «Тепло сердец», «Остров сокровищ».

В 2017 году программа профильной смены «Спорт! Рекорд! Звезда!» заняла 2 место в региональном конкурсе программ профильных и тематических смен.

Не первый год будет проводиться социально-экономическая игра «Звездный город», где дети приобретают первичные навыки самоуправления: участвуют в выборах, проводят свою предвыборную кампанию, выбирают «звездное правительство». Все дети, участвуя в этой экономической игре, могут заработать внутренние деньги «звездосчеты» и на ярмарке, которая проводится за день до закрытия лагерной смены, «купить» на заработанные «звездосчеты» сувениры, в том числе с символикой лагеря.

В ДООЦ «Мечта» реализуется программа «Я – лидер». В рамках данной программы будут организованы 4 тематических смены: 1 смена –Национальный парк «Мечта», посвященная году экологии, 2 смена –«Братство кольца». Основана на книгах Дж. Р.Р. Толкиена «Властелин Колец» и Джоан Роулинг «Гарри Поттер», 3 смена –Космическая Одиссея, 4 смена –«Дадим рекордам наши имена!».

В детских оздоровительных центрах «Мечта» и «Звездочка» будут функционировать 4 смены. Продолжительность смен – 21 день. 2 смена начнет свою работу – с 25.06.2017, 3 смена – с 18.07.2017, 4 смена – с 10.08.2017.

В ДООЦ «Мечта» планируют отдохнуть за 4 смены 360 детей, из них 310 детей по сертификатам и 50 - по платным путёвкам. В ДООЦ «Звездочка» за 4 смены примут 540 детей, из них 500 – по сертификатам и 40 – по платным путевкам.

Многие дети приезжают на отдых уже не первый раз, и администрация центров и учредитель – администрация района, надеются, что их пребывание в «Мечте» и «Звездочке» останется приятным воспоминанием на весь следующий год, поможет приобрести друзей и новые навыки в творчестве, общении, познании.

 

Администрация Ленинского района
 муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации