Проведена ярмарка вакансий рабочих мест для несовершеннолетних
24 мая 2017 13:01

Проведена ярмарка вакансий рабочих мест для несовершеннолетних

23 мая в отделе содействия занятости населения Ленинского и Кировского районов Саратова проведена ярмарка вакансий для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет под девизом: «Старт в трудовое лето», организованная совместно с отделами образования администраций районов.

В мероприятии приняли участие 324 учащихся общеобразовательных учреждений Ленинского и Кировского районов и представители 12 предприятий и организаций: ООО «Задира плюс», ООО «Флорентино», ОАО СЭК им. С. Орджоникидзе, ООО «Торэкс», АО Торговый дом «ТЦ – Поволжье» и другие, которые представили 106 рабочих мест для временного трудоустройства подростков в период летних каникул.

В числе участников мероприятия оказались 127 подростков, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, из них 32 несовершеннолетних, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и в органах внутренних дел.

Лето – это время не только отдыха, но и время труда. Именно летом у школьников высвобождается свободное время, которое зачастую нечем занять. Кто-то едет отдыхать, кто-то прозябает дома, а кто-то идет работать. Для многих именно такая летняя подработка и становится первым трудовым опытом. Летняя занятость подростков способствует адаптации к трудовой деятельности, дает возможность осуществить первые профессиональные пробы и заработать свои первые деньги, что тоже немаловажно.

Ярмарка вакансий предоставила подросткам возможность поиска работы, позволила получить информацию об организациях, предоставляющих вакансии, произвести впечатление на работодателя.

Специалисты службы занятости провели профориентационные консультации, помогли несовершеннолетним трудоустроиться в каникулярный период, а работодателям - подобрать нужные им кадры из числа подростков на временную работу.

Представители работодателей рассказали ребятам о своих организациях, условиях труда, предложили вакансии: рабочий службы по содержанию территории, помощник медицинского регистратора, подсобный рабочий, рекламный агент, дворник и другие.

По результатам проведенного мероприятия выдано 26 направлений на работу, 172 подростка получили приглашение на собеседование для трудоустройства в летний период.

В ходе мероприятия было проведено компьютерное тестирование учащихся с целью определения способностей и склонностей к определенным видам деятельности. Несовершеннолетним гражданам так же были оказаны юридические услуги и услуги по профессиональной ориентации.

Участникам проведенного мероприятия был предоставлен справочно-информационный материал в виде памяток и брошюр на тему: «Временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет».

 

ГКУ СО «Центр занятости населения Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации