«Чтобы помнили»
19 мая 2017 17:45

«Чтобы помнили»

22 мая в 18.30  в Еврейском общинном центре «Бейт Шимшон» состоится вечер памяти «Чтобы помнили», посвященный  26 ияра, - Дню спасения и освобождения.   26 Ияра — это новый праздник в честь победы над фашизмом, внесенный в еврейский религиозный календарь по инициативе президента фонда горских евреев СТМЭГИ, вице-президента Российского еврейского конгресса Германа Захарьяева. 9 мая 1945 года по еврейскому календарю — 26 Ияра 5705 года.

Праздник День Спасения и Освобождения учрежден для того, чтобы события минувшей войны остались в памяти людей наравне с событиями Пурима и Песаха и стали символом победы над врагами. Потому что, если бы не Победа, то гитлеровцам скорее всего удалось бы довести до конца свой чудовищный план по «окончательному решению еврейского вопроса», то есть полному физическому уничтожению евреев во всем мире.

Во всех синагогах мира в день 26 ияра будут возноситься благодарственные молитвы в честь солдат Красной армии, спасших еврейский народ от угрозы уничтожения фашистами, будут проходить концерты и вечера памяти. 

В Саратове День Спасения и Освобождения будет отмечен впервые.

В программе вечера прозвучат песни военных лет в исполнении мужского вокального ансамбля «Мизмор» (хормейстер Александр Заремба, художественный руководитель Сергей Кочетов), а также стихи и проза о войне.

В мероприятии примут участие известные актеры и музыканты Саратова, а также члены Попечительского совета саратовской еврейской общины.

На вечер приглашены ветераны, прошедшие Великую Отечественную, труженики тыла, дети войны. Все желающие смогут почтить память погибших и отдать дань благодарности живым.

Автор композиции и ведущая вечера - заместитель председателя Еврейской национально-культурной автономии г. Саратова, кандидат филологических наук Ирина Вейсман.

Мероприятие состоится 22 мая в 18.30  в Еврейском общинном центре «Бейт Шимшон» по адресу: ул. Посадского, 208. Справки по тел.: +79271341667.

Вход свободный.


Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации