Совет молодых специалистов Саратова провел первое заседание
17 мая 2017 14:30

Совет молодых специалистов Саратова провел первое заседание

16 апреля в администрации Волжского района Саратова состоялось первое рабочее заседания Совета молодых специалистов муниципального образования «Город Саратов», координатора движения «Любимый Город».

Встреча состоялась в присутствии представителей администрации города Саратова, а так же почетных гостей: почетного работника сферы молодежной политики РФ Вадима Снарковича и генерального директора ООО “ТРИЗ ЦЕНТР “РЕШАТЕЛЬ” Алексея Щинникова. Председатель Совета Андрей Чернышев обозначил уникальность состава Совета, который охватывает все направленности региона, процитировав слова главы города Валерия Сараева на первом форуме работающей молодежи: «Саратов должен развиваться по всех направлениях»

Участники встречи обсудили перспективы развития региона, а также проекты, направленные на развитие города и его потенциала. Особое внимание уделили вопросам утечки кадров из региона, проблемам молодой семьи, образования, трудоустройство. Члены Совета обозначили первоочередные проблемы, с которыми сталкивается работающая молодежь, предложили свои варианты их решения.

Юлия Жарикова выступила с инициативой о внедрении на всех предприятиях Саратова, единого алгоритма адресной работы для выявления потенциала работающей молодежи, который уже применяется на практике в Приволжской железной дороге- филиала ОАО «РЖД».

Вадим Васильев и Артем Владзиевский  обозначили проблему адаптации молодых специалистов вновь принятых на работу: «Необходимо использовать опыт и программы крупнейших предприятий Саратова, таких как ООО «Газпром трансгаз Саратов», Саратовской филиал ПАО «Т Плюс» и других предприятий, в которых эта проблема не оставлена без внимания». Анна Стангалиева презентовала проект «День без турникетов», позволяющий молодежи определиться с будущей профессией, ознакомиться с промышленностью региона, привлекающий на рынок труда новые кадры.

Ирина Егорова обозначила проблему системы образования (в частности, утечку ценных кадров в другие регионы страны), возможные пути снижения потоков абитуриентов в вузы других городов.

Рамиль Рахматуллин предложил создать на базе торгово-промышленной палаты площадку для адаптации молодых предпринимателей для защиты их интересов, что позволит укрепить малый и средний бизнес региона.

Олег Паршиков обозначил проблематику по вопросам энергосбережения региона, о необходимости внедрения в регион новых проектов которые позволят сократить затраты на энергоресурсы, а так же улучшат экологию региона.

Анрей Цыплаков рассказал о проведенных мероприятиях: «Высадка аллеи в парке п.Солнечный, проведение между работающей молодежи интеллектуальной игры «Узнать за 60 секунд», футбольный матч между работниками нефтяной и газовой промышленности.

По итогам заседания обозначен план работы на 2017-2018г.

 

Совет молодых специалистов

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации