Для учащихся допризывного возраста организовали военно-полевые сборы по основам военной службы
17 мая 2017 14:00

Для учащихся допризывного возраста организовали военно-полевые сборы по основам военной службы

В поселке Рыбушки Саратовского района в учебном центре войсковой части № 42984 состоялись ежегодные военно-полевые сборы для старшеклассников общеобразовательных учреждений Волжского района, которым в недалёком будущем предстоит отправиться на военную службу по призыву.

Программа мероприятия, как всегда, была очень насыщенной: в ходе сборов 180 учащихся старших классов ознакомились с бытом современного военнослужащего, подкрепили теоретические знания, полученные на уроках ОБЖ практической отработкой навыков обращения с оружием, строевой подготовки, познакомились с практическими навыками рукопашного боя. 

Ребята изучили основы безопасности военной службы:правила выживания в лесу, обращения со средствами индивидуальной радиационной, химической и биологической защиты. Офицеры познакомили старшеклассников с образцами инженерного вооружения и боевой техники.

В этот день даже обед в настоящей солдатской столовой был непривычным и очень любопытным процессом для городских подростков.

Самый живой интерес у школьников вызвали занятия на военном полигоне: полоса препятствий, разборка и сборка автомата, изготовка к стрельбе из различных положений.

Кульминацией сборов стали стрельбы из автоматического оружия, вызвавшие настоящий шквал позитивных эмоций у учащихся: впервые ребята получали боевые патроны, впервые облачились в боевую экипировку. И пусть не все у ребят выходит гладко - не сразу получается совладать с бронежилетом и каской, не все пули попадают в цель, но впечатлений получили массу.

  Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации