«Тепло родного очага»
16 мая 2017 13:00

«Тепло родного очага»

В отделе искусств Центральной городской библиотеки прошел праздник «Тепло родного очага», посвященный Международному дню семьи.

На мероприятии присутствовали учащиеся МОУ «СОШ № 1» и МАОУ «Лицей математики и информатики».

Юным читателям рассказали об истории праздника, роли и предназначении семьи в обществе, которая была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры, исторической преемственности поколений.

Дети узнали много интересного о происхождении некоторых фамилий и значении фамилии у каждого из присутствующих, а также выяснили, что в переводе с латинского языка слово «фамилия» означает «семья».

Ребята рассказывали об истории, традициях своей семьи,  реликвиях, передаваемых из поколения в поколение, активно отвечали на вопросы литературной викторины, участвовали в веселых конкурсах, вспоминали народные пословицы и поговорки о семье,  дружно отгадывали загадки.

Интерес юных читателей привлекла книжно-иллюстративная  выставка «Образ семьи в искусстве», на которой были представлены альбомы с репродукциями художников, посвященные семье, книги по русским традициям и обрядам, видеокассеты с семейными фильмами, а также  жанровая картина «Старинный танец» мастера флористического жанра Натальи Комаревцевой, роспись на деревянной доске в русской народной технике мастера Марины Феоктистовой.

В рамках праздника состоялись выступления народного коллектива вокально-эстрадного ансамбля «Сюрприз» под руководством Ирины Былинкиной ГАУК «Саратовский Областной Дом работников искусств» и лауреата областного конкурса «Золотой граммофон», участницы вокального коллектива «Ветеран» ГАУК СО «Дворца культуры «Россия» Надежды Климовой.

В составе ансамбля «Сюрприз» выступили многократные лауреаты международных и всероссийских конкурсов Мария Лебедева, Альберт Хачанян, Юлия Романова.

 

 

Центральная городская библиотека

МУК «Централизованная библиотечная система г. Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации