«Город будущего: Среда для развития»
15 мая 2017 10:15

«Город будущего: Среда для развития»

14 мая 2017 года в рамках урбанистического форума «Среда для жизни: Квартира и город» в центре «Пионер» состоялось заседание круглого стола «Город будущего: Среда для развития». Участники мероприятия попытались найти ответы на вопросы: Как сделать городскую среду фактором развития? Какой она должна быть в городах разного масштаба и как реализовать проекты благоустройства, чтобы был виден их результат?

Открыл заседание круглого стола его модератор заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис: «Я назову несколько субъектов РФ, где реализуется проект комфортной городской среды. Первое место у нас Саратовская область, и это не потому что сейчас здесь проходит форум. Я могу показать результаты рейтинга, перепроверена каждая цифра. Саратовская область действительно в части приоритета стартового проекта находится на первом месте. Также среди лидеров: Новосибирская, Белогородская, Хабаровская, Иркутская, Ленинградская, Ульяновская, Оренбургская области и Пермский край, возможно, еще присоединится Московская область. В этих городах делается большая работа по созданию элементарного порядка, и внедрению нового в сфере благоустройства».

Далее выступил Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, он отметил, что сейчас в регионе особое внимание уделяется развитию туристического потенциала: «Наша задача, чтобы туристический поток составлял не менее трех миллионов человек в год. Как мы представляем для себя город будущего? Все очень просто, надо любить свою малую Родину, уважать жителей. Мы обозначили сразу – Саратов наш общий дом. Все что касается туристического потенциала, у нас почти 500 памятников архитектуры, исторического наследия, еще в 19 веке Саратов назывался культурной столицей Поволжья. И сегодня мы лидеры в культуре, образовании. Мы уже не один год работаем с КБ «Стрелка», понимание приходит. Ни одно мероприятие не проходит без обсуждения с жителями, без этого будущего нет». Глава региона рассказал о первых пилотных проектах. В Саратове были введены новые дизайн-коды и теперь проспект Кирова украшают вывески, выполненные в едином стиле. А сейчас вместе со специалистами КБ «Стрелка» ведется работа на Привокзальной площади. И тут также будут приниматься предложения от жителей региона.

Далее участники круглого стола делились опытом работы в рамках создания комфортной среды в своих городах. Лидерами в проектах по благоустройству была представлена республика Татарстан.

Международные эксперты, в частности представитель архитектурного бюро «Nikken Sekei» Фади Джабри был впечатлен старой и новой пешеходными зонами Саратова, отметив их как самую большую площадь для пеших прогулок на его памяти.

Круглый стол собрал специалистов со всей России, вот что рассказал один из его участников главный инженер ОАО «Марийскгражданпроект-БТПИ» город Йошкар-ола республика Марий эл: «Тема сегодняшнего круглого стола очень актуальна. Сейчас настал такой период, когда нужно по максимуму увлечь людей идеей строить свои города и подобные мероприятия помогают консолидировать свои усилия: организованно, централизованно, а главное правильно».

 

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации