Ветераны -  федеральные льготники имеют право на дополнительные меры государственной поддержки
11 мая 2017 17:38

Ветераны - федеральные льготники имеют право на дополнительные меры государственной поддержки

Герой Советского Союза - высшая степень отличия времен СССР.  Этого звания удостаивали за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий и в мирное время. Всего за время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12 776 человек. Двое из них проживают в Саратовской области.

 

Участник Великой Отечественной войны Георгий Федорович Платонов родился и до сих пор живет в Хвалынске. 4 апреля 2017 года ветерану исполнилось 94 года. Георгий Федорович воевал на Западном и 1-м Белорусском фронтах. За его спиной участие в боях под Сычевкой, Ржевом, освободительные операции на территории Белоруссии. Был трижды ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено Георгию Федоровичу за отвагу и мужество, проявленные в боях за освобождение Польши и за форсирование реки Одер в 1945 году.

 

 Его ровесник боевой летчик Владимир Иванович Червяков живет в Энгельсе. С мая 1942 года сражался на Сталинградском, 3-м и 4-м Украинском фронтах. К ноябрю 1943 года совершил 102 боевых вылета на разведку глубокого тыла противника. В 19 лет за отвагу при получении разведданных был удостоен ордена Красной Звезды, а в 20 лет, в 1943-м — звания Героя Советского Союза.

 

К сожалению, защитников нашей Родины от фашистских захватчиков, с каждым годом становится все меньше.

В этом году личные поздравления от Президента страны к 9 мая получат 2493 участника и инвалида Великой Отечественной войны, 182 человека, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», 386 бывших узников концлагерей, 22535 тружеников тыла.

 

Ветераны, являющиеся федеральными льготниками, имеют право на дополнительные меры государственной поддержки. Одной из них является ежемесячная денежная выплата. Сегодня ее средний размер составляет 2368,93 рубля в месяц.

 

Кроме того эта категория граждан может воспользоваться набором социальных услуг, куда входит: бесплатные лекарства по рецептам врача, бесплатная путевка на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям и бесплатный проезд к месту лечения и обратно. У федеральных льготников есть право воспользоваться этим набором или выбрать его денежный эквивалент.

Более 5 тысяч жителей региона имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) в связи с 60-летием Победы в ВОВ 1941-1945 годов. Размер ДЕМО зависит от категории и составляет от 500 до 1000 рублей в месяц.

Не оставляют без внимания участников Великой Отечественной войны и сотрудники регионального Пенсионного фонда. Каждого ветерана специалисты знают лично и навещают их на юбилеи и праздники, дарят подарки и оказывают пожилым гражданам необходимую помощь.

 

Управление Пенсионного фонда РФ

в Ленинском районе г. Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации