«Я эти письма свято берегу… »
09 мая 2017 09:00

«Я эти письма свято берегу… »

8 мая на Театральной площади Саратова состоялось театрализованное представление «Недошедшие письма…». Событие посвящено 72-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Часы на сцене начали обратный отсчет, вернувшись из 2017 года в 1941-й. Горожанам напомнили о тех днях, когда началась война, как встретили это известие молодые ребята – вчерашние выпускники. Защитники страны ушли на фронт. Письма, фронтовые треугольники, были, порой, единственной весточкой их оставшимся в тылу родным и близким. А порой приходили и похоронки: «…пал смертью храбрых», «… пропал без вести», «…погиб».

Перед собравшимися пронеслись сцены военной жизни, плена, фронтовых и тыловых будней. В завершение из репродуктора раздалось: «От Советского информбюро». Диктор прочитал сообщение, которое так хотелось бы услышать в те военные годы каждому: «Внимание! Уважаемые вдовы Советского Союза! Все похоронки, что вы получили, высланы вам по ошибке! Все живы! Памятью нашей живы! Детям своим расскажите о них, чтобы запомнили. Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили. Долг наш – помнить! С великой Победой вас, с Великой Победой!».

В представлении участвовали вокальные, танцевальные и художественные ансамбли «Планета песен» ДШИ №8, «ГДК «Звезда», «Клуб «Солнечный», «Клуб «Заводской», «Регион», «ДК Химиков», «Подсолнухи», «Околица», «ГЦДТ «Романтик», театр «Версия» и другие.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации