«С Победой по жизни!»
07 мая 2017 11:39

«С Победой по жизни!»

Накануне на новой пешеходной зоне ул. Волжская у трамвая «Семен» состоялось театрализованное представление «С Победой по жизни». Совместными усилиями МУК «Клуб электроник» и Саратовского областного центра народного творчества было организовано выступление юных актеров, рассказывающих о внезапном нападении фашистов, военном времени и радости от таким трудом завоеванной победы.

По сюжету, ученики 10 класса, катаясь на трамвае, обсуждали скорый выпускной и безоблачное будущее. Узнав о начале войны, молодые люди всячески стараются помочь родной стране выстоять в нелегкой борьбе: кто-то отправляется на фронт, остальные – куют победу в тылу, работая в цехах и собирая деньги на дополнительную военную технику.

Трамвай же в это время выполнял функцию не только общественного транспорта, но и операционной, где спасали раненых на поле боя. Перед ним же развернулась трогательная сцена возвращения с фронта, встречи и исполнения победной песни.

Как отмечает режиссер театра-студии «Шум за сценой» и «Детский человек» Мария Зеленцова, именно это место было выбрано не случайно: «Мы все с вами патриоты, все мы любим свою страну. Когда возникла идея поставить что-то о Дне Победы, связанное с нашим городом, то мы сразу вспомнили о трамвайчике «Семен». Эта театрализация показывает, как трамвайный вагон возил пассажиров до войны, во время войны – перевозил раненных, снаряды. Трамвай – один из главных героев, помогающий более полно показать жизнь Саратова в то время, наших земляков, их подвиги во время войны на фронте и в тылу».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации